Millhouse купила совхоз: компания стала владельцем 5000 га земли в Подмосковье

Пятница, 1 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера управляющая компания Millhouse Capital, представляющая интересы губернатора Чукотки Романа Абрамовича, объявила о покупке подмосковного сельхозпредприятия "Матвеевское". Участники аграрного рынка приветствуют желание компании заняться инвестициями в сельское хозяйство, но эксперты по недвижимости допускают, что Millhouse интересует лишь земля, которая в Подмосковье быстро дорожает.

Согласно сообщению Millhouse Capital, компания приобрела 86,4% акций АОЗТ "Матвеевское". Все кресла в совете директоров предприятия заняли представители Millhouse, но генеральным директором "Матвеевского" был назначен его бывший руководитель Николай Кырин.

Бывшему совхозу "Матвеевский" принадлежат 5000 га земли, несколько животноводческих ферм (всего 1200 коров), тепличный комбинат (12 га), а также цеха по переработке молока и мяса. Объекты "Матвеевского" расположены в Можайском и Одинцовском районах Подмосковья.

Член нынешнего совета директоров "Матвеевского", пожелавший не называть своего имени в печати, уточнил, что Millhouse Capital после полугодовых переговоров выкупил акции у менеджмента хозяйства. В ближайшее время, по словам источника, Millhouse вложит порядка $25 млн в модернизацию оборудования "Матвеевского" и покупку крупного рогатого скота. Millhouse серьезно настроен на инвестиции в сельское хозяйство и сейчас ведет переговоры и с другими хозяйствами Московской области, заявил источник.

Связаться с Кыриным по телефонам "Матвеевского" "Ведомостям" не удалось. Руководители администраций Можайского и Одинцовского районов также были недоступны для комментариев.

Пресс-служба Millhouse соединила корреспондента "Ведомостей" с человеком, который представился Николаем Кыриным и подтвердил факт сделки с Millhouse — по его словам, она была завершена неделю назад. От других комментариев собеседник "Ведомостей" отказался.

По оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, "Матвеевское" могло обойтись Millhouse Capital в $5 млн. Millhouse, заходя на аграрный рынок, поступает правильно, считает Рылько, поскольку пока сельскохозяйственные активы сильно недооценены. С этой оценкой категорически не согласен председатель совета директоров инвестиционной компании "Ваш финансовый попечитель" и президент холдинга "Русское молоко" Василий Бойко. Земли "Матвеевского" расположены вдоль Минского и Можайского шоссе, и 5000 га здесь, по его словам, должны стоить значительно дороже. Сумма сделки, по его мнению, могла составить "десятки миллионов долларов".

Бойко допускает, что Millhouse делает инвестиции не столько в сельское хозяйство, сколько в подмосковную землю. "Безусловно, ликвидная часть этих земель будет выводиться на рынок, но не в ближайшее время, а в течение трех — пяти лет", — соглашается заместитель гендиректора риэлторской компании "Терра" Тимур Сайфутдинов.

Александр Григель, исполнительный директор компании "Агрооблактив", говорит, что очень приблизительно рыночную стоимость земель за Можайском можно оценить до $150 за сотку (при продаже крупным оптом, от 50 га). Однако, отмечает он, как показывает практика, в хозяйствах только 20% земель подходит для коммерческой продажи. Остальные земли выгоднее использовать для ведения сельского хозяйства.


Зарегистрированная в Лондоне Millhouse Capital управляет непрофильными активами акционеров "Сибнефти" и губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В разное время компании передавались активы в нефтяной, металлургической, пищевой и других отраслях России. В частности, под контролем Millhouse находились группа "Продо" в составе нескольких мясокомбинатов и крупная розничная сеть "Национальный торговый альянс". В 2003 г. оборот мясного бизнеса Millhouse составил $540 млн, розничного – $300 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30