Нефть по нефтепроводу Баку-Новороссийск течет в обычном режиме

Вторник, 12 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 АК "Транснефть" осуществляет прокачку азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск в обычном режиме, сообщил агентству "Интефакс" вице-президент компании Михаил Барков. Ранее ряд азербайджанских СМИ сообщили, что в понедельник Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) получила уведомление "Транснефти "о временной приостановке прокачки нефти по Баку-Новороссийск. По данным СМИ, приостановка была связана с плановым техническим обслуживанием трубопровода на территории Северного Кавказа.

По словам М.Баркова, в течение 8 часов на нефтепроводе длились профилактические работы, о чем азербайджанская сторона была надлежащим образом информирована. Однако сейчас прокачка нефти была возобновлена. Он еще раз подчеркнул, что приостановка была связана только с профилактическими работами.

Вице-президент компании также напомнил, что уже в августе по заявке ГНКАР по маршруту Баку-Новороссийск объем прокачиваемой азербайджанской нефти увеличится в 2 раза. По его словам, в сентябре в случае необходимости возможно увеличить прокачку по нефтепроводу Баку-Новороссийск. "Мы сможем увеличить прокачку до 240 тыс. тонн в будущем месяце, если будет такая заявка", - уточнил М.Барков.

Азербайджан с 1997 года транспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Как сообщалось, из-за аварии 6 августа на турецкой части нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) BP-Azerbaijan направила нефть, добываемую на месторождениях Азери-Чираг-Гюнешли азербайджанского сектора Каспия, по трубопроводу Баку-Супса и по железной дороге Баку-Батуми. Также компания возобновила прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, - предает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003