Минэнергетики Турции обещает возобновить работу нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан в течение недели

Вторник, 12 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Транспортировка нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будет восстановлена в течение недели. Об этом агентству "Тренд" сообщил пресс-секретарь Министерства энергии и природных ресурсов Турции Мехмет Акиф Шан. Он напомнил, что пожар на нефтепроводе, пострадавшем в результате взрыва 6 августа, был потушен накануне.

"В течение недели транспортировка нефти по трубопроводу будет восстановлена, и сырая нефть начнет идти, как и раньше", - сказал М.А.Шан.

Всего в нефтепроводе на момент взрыва находилось 10 тыс. барр. сырой нефти, сгоревшее количество топлива и сумма ущерба сейчас уточняется. Сырая нефть из трубопровода была вылита в расположенный рядом бассейн.

Пресс-секретарь турецкого министерства отметил, что, по предварительным данным, взрыв мог произойти из-за технической неисправности, но версия теракта не отметается. "Однако, по мнению специалистов, техническая версия преобладает", - сказал он. Расследование причин взрыва, по его данным, планируется также завершить в течение недели.

Взрыв прогремел на турецком участке трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в ночь на 6 августа. В результате взрыва и последовавшего за ним пожара прокачка нефти по трубопроводу была приостановлена. Нефть пока транспортируется по нефтепроводам Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также по железной дороге. Ожидалось, что пожар будет потушен в течение 7 августа. В связи со взрывом British Petroleum (BP) снизила объемы добычи нефти в Азербайджане и начала поиск альтернативных путей для экспорта азербайджанской нефти, перенаправляя ее, в частности, в грузинский порт Супса. Причем BP и ее партнеры по нефтепроводу BTC также объявили форс-мажор в отношении поставок нефти по нему, освобождая себя тем самым от обязательств по контрактам. Согласно заявлениям западной прессы, ответственность за взрыв взяла на себя Курдская рабочая партия (КРП), которая ранее в этом году подрывала турецкий участок газопровода, по которому в Турцию поставлялся иранский газ. Оператор проекта ВР пока не подтверждает, что взрыв на нефтепроводе является террористическим актом.

Общая протяженность трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан составляет 1 тыс. 768 км, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - в Грузии, 1 тыс. 76 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003г., а его заполнение нефтью - 18 мая 2005г. Ежедневно по трубопроводу прокачивается около 1 млн барр. нефти. Акционерами BTC являются BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), StatoilHydro (8,71%), ТРАО (6,53%), ENI (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,5%) и Hess (2,36%), - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003