Fitch подтвердило рейтинг Пахта Банка, Узбекистан, на уровне «B-»

Вторник, 12 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Пахта Банка, Узбекистан: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-» (B минус), краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D/E», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «B-(B минус)». Прогноз по долгосрочному РДЭ сохранен как «Стабильный».

Долгосрочный и краткосрочный РДЭ банка, а также рейтинг поддержки обусловлены потенциалом получения поддержки от властей Узбекистана. По мнению Fitch, существует высокая готовность государства оказывать поддержку Пахта Банку в случае необходимости, принимая во внимание роль банка в экономике Узбекистана как финансового агента государства, особенно в реализации агропромышленных проектов, тесные связи банка с властями и промышленными ассоциациями под контролем государства, которые также являются акционерами и важными клиентами банка, и учитывая недавнее приобретение государством прямого блокирующего пакета акций банка. Однако в свете уровня кредитоспособности Узбекистана на такую поддержку нельзя полагаться.

В случае улучшения или ухудшения суверенной кредитоспособности возможно соответственно повышение или понижение рейтингов банка. Дальнейшее укрепление связей банка с властями страны, особенно если Министерство финансов решит увеличить свой пакет акций банка до мажоритарного, может изменить мнение Fitch о готовности властей оказывать поддержку этой кредитной организации в сторону увеличения такой вероятности, что в свою очередь будет оказывать давление на рейтинги в сторону повышения.

Индивидуальный рейтинг отражает размер Пахта Банка, который является небольшим по международным стандартам. Также рейтинг учитывает высокие риски и концентрацию структуры рисков ввиду нацеленности на оказание банковских услуг агропромышленному сектору, и отражает умеренную прибыльность банка и определенные риски операционной среды. В то же время рейтинг учитывает низкие в настоящее время уровни обесценения кредитов и рыночного риска.

Потенциал повышения индивидуального рейтинга сейчас ограничен, однако благоприятным фактором для кредитоспособности банка в отдельности может стать дальнейшая диверсификация и увеличение клиентской базы, заметное повышение прибыльности и улучшение операционной среды в стране. Запланированное значительное увеличение собственных средств во 2 полугодии 2008 г. окажет, по крайней мере, краткосрочную поддержку капитализации Пахта Банка, которая сейчас расценивается как невысокая. Ключевым риском для банка является неурожай хлопка, который может повлечь за собой крупные потери по кредитам и, возможно, вызовет необходимость получения внешней поддержки, что приведет к понижению индивидуального рейтинга.

Пахта Банк был основан в 1995 г. на базе государственного УзАгроПромБанка, с головным офисом в Ташкенте, Узбекистан. По состоянию на конец 2007 г. банк являлся четвертой крупнейшей кредитной организацией в стране с долей активов сектора около 7% (при этом в банковском секторе страны доминируют государственные банки). Банк имеет фрагментированную структуру собственности, однако государство через Министерство финансов приобрело прямой блокирующий пакет в размере около 38% акций после недавней эмиссии во второй половине 2007 г. Кроме того, ассоциации, контролируемые государством (в хлопковой и химической промышленности) на конец 2007 г. совместно владели около 6% капитала банка. Банк оказывает услуги малому и среднему бизнесу, а также физическим лицам через 186 филиалов и 850 других отделений, расположенных по всей стране. Основным направлением бизнеса Пахта Банка остается финансирование компаний агропромышленного сектора (в основном, производителей хлопка и зерна).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003