Минпромэнерго России рассмотрело предложения участников третьей Всероссийской недели нефти и газа по совершенствованию деятельности нефтегазового комплекса России

Пятница, 1 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Минпромэнерго России рассмотрело предложения участников третьей Всероссийской недели нефти и газа по совершенствованию деятельности нефтегазового комплекса России. Как сообщает Центр общественных связей министерства, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус направил письмо в адрес председателя совета Союза нефтегазопромышленников России Юрия Шафраника. В послании, в частности, говорится:
"В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 11 августа 2004 г. ? П9-17359 Минпромэнерго России рассмотрело предложения участников третьей Всероссийской недели нефти и газа по совершенствованию деятельности нефтегазового комплекса России. Считаем, что их реализация будет способствовать решению стоящих перед страной экономических и социальных задач, в том числе по удвоению ВВП, ликвидации бедности и повышению уровня жизни людей.
Многим затронутым вами вопросам развития нефтегазового сектора было уделено большое внимание на заседаниях Правительства Российской Федерации:
Учитывая, что основой эффективного развития нефтегазового комплекса должна стать нормативная правовая база, участники парламентских слушаний (20 ноября 2003 г. и 7 июня 2004 г.) отметили, что для совершенствования государственного регулирования комплекса необходимы:
- внесение в Налоговый кодекс изменений, касающихся вопросов введения дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых, возврата налога на добавленную стоимость до окончания сроков капитального строительства объектов газовой инфраструктуры;
- разработка новых и внесение изменений в федеральные законы "О магистральном трубопроводном транспорте", "О газоснабжении в Российской Федерации", "О недрах", "О естественных монополиях", "Об энергосбережении".
Для совершенствования нормативной правовой базы топливно-энергетического комплекса в Минпромэнерго России создана рабочая группа с участием представителей Росэнерго, нефтяных и газовых компаний. На сегодняшнем этапе ее деятельность сосредоточена на проблеме совершенствования расчета ставок НДПИ, как за счет их дифференциации в зависимости от горно-геологических и экономических характеристик месторождений, так и за счет их освобождения от привязки к уровню мировых цен.
Одной из острейших проблем развития нефтегазового комплекса является состояние его минерально-сырьевой базы, характеризующееся снижением разведанных запасов углеводородов и низкими темпами их воспроизводства.
Важнейшим механизмом реализации государственной политики в области недропользования станет принятие новой редакции Федерального закона "О недрах", предусматривающей преимущественно гражданско-правовые отношения в этой сфере. Участники парламентских слушаний 7 июня 2004 г. рекомендовали Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации предусмотреть в новой редакции закона введение комплекса мер стимулирования недропользователей, осуществляющих рисковое инвестирование в геологоразведочные работы.
Федеральным законом от 22 августа 2004 г. ? 122-ФЗ в федеральный закон "О недрах" внесены изменения, касающиеся более четкого разграничения полномочий органов исполнительной власти Российской Федерации. В частности, отменен принцип "двух ключей", и распоряжение участками недр будет теперь основываться на решении комиссии, создаваемой федеральным органом управления государственным фондом недр, в состав которой будут включаться также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года предусматривает совершенствование экономического механизма функционирования нефтегазового комплекса путем создания организованных институтов открытой торговли энергетическими ресурсами на биржевых принципах с равным доступом всех поставщиков и потребителей. Развитие биржевой торговли позволит достоверно определять цены на топливные ресурсы в конкретном регионе, объективно исчислять налоги и сборы, сравнивать цены на одни и те же топливные ресурсы в различных регионах, а также цены по сделкам, заключенным внутри нефтяных компаний и на бирже в одном регионе.
Вопросы совершенствования нормативной правовой базы, экономического механизма и экологической безопасности нефтегазового комплекса, развития системы транспорта углеводородного сырья найдут свое отражение в разрабатываемых в настоящее время Минпромэнерго России совместно с компаниями ТЭК программных документах, в частности:
- в проекте генеральной схемы развития нефтяной промышленности Российской Федерации;
- в генеральной схеме развития и размещения газовой промышленности;
- в программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Благодарим вас за представленные предложения и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, включая подготовку и проведение четвертой Всероссийской недели нефти и газа".



С 26 по 28 октября 2004 г. в Москве пройдет четвертая Всероссийская неделя нефти и газа. В рамках недели предусмотрено проведение сессий по наиболее актуальным вопросам развития топливной энергетики. В этом году будут рассматриваться темы: "Россия и мировая энергетика", "Законодательное регулирование нефтегазового комплекса", "Программы развития нефтегазового комплекса России", "Инновационные технологии в сфере геологии, добычи и транспортировки углеводородного сырья", "Инновационные технологии для углубленной переработки углеводородов". Форум предоставляет уникальную возможность для определения и согласования позиций по вопросам развития российского нефтегазового сектора и его интеграции в мировую экономику.

Всероссийская неделя нефти и газа проходит при участии руководителей Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, отраслевых министерств и ведомств России и других стран, Российской Академии наук, региональных органов власти, крупнейших нефтегазовых компаний и других влиятельных российских и зарубежных организаций. С докладами и заявлениями выступят министр промышленности и энергетики РФ В. Христенко, председатель комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК Ю. Шафраник, руководитель Федерального агентства по энергетике РФ С. Оганесян, заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства Уильям Рамсей, президент - генеральный секретарь ОПЕК, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо, генеральный секретарь Международного энергетического форума А. Вальтер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003