Назначен новый генеральный директор «Норникеля»

Понедельник, 11 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Бывший глава Ростуризма Владимир Стржалковский все-таки стал генеральным директором ОАО "Норильский никель". Такое решение было принято на заседании совета директоров компании, сообщается на ленте новостей rg.ru.

Напомним, что слухи о возможном переходе Стржалковского в компанию, занимающую ведущее место в мире по производству никеля, будоражили рынок все последние недели. Однако интрига с новым назначением сохранялась вплоть до оглашения результатов заседания совета директоров компании. Дело в том, что накануне категорически против выступила компания РУСАЛ, владеющая в "Норникеле" 25% акций. И ее представители голосовали против Стржалковского на заседании. Но их голосов не хватило, чтобы заблокировать назначение. Заметим, что три недели назад представители РУСАЛа высказывались и против предшественника Стржалковского на посту гендиректора "Норникеля" Сергея Батехина. Он, кстати, в обновленном составе правления стал заместителем Стржалковского.

Новый гендиректор компании не имеет опыта работы в металлургической отрасли. И именно на это указывали противники его избрания. Тем временем, по мнению экспертов, в условиях корпоративного конфликта компании нужен был независимый человек, обладающий хорошими управленческими данными и связями. Все это есть у Стржалковского. Его сторонники говорили, что новый гендиректор сможет содействовать международной экспансии "Норникеля" и поможет обеспечить стабильность и сотрудничество между акционерами. Сам Стржалковский, по сообщениям некоторых СМИ, после избрания на пост выразил надежду, что его деятельность поднимет прибыльность компании. Поймет ли новое назначение рынок, будет зависеть от того, какие шаги будут предприняты новым руководителем, считают независимые эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003