PM Expert будет участвовать в разработке международного стандарта управления проектами

Понедельник, 11 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (ранее – Госстандарт СССР) включило управляющих партнеров компании PM Expert, входящей в группу «Армада», в состав национальной делегации России, участвующей в техническом комитете №236 по разработке международного стандарта управления проектами ISO 21500 (TC 236 Project Committee: Project Management).

Мировой стандарт управления проектами ISO 21500 запланирован как общее руководство, объясняющее основные принципы и лучшие практики в сфере управления проектами и учитывающее уже существующие стандарты в области проектного менеджмента. ISO 21500 будет универсальным стандартом, применимым во всех сферах деятельности и в организациях любых размеров, и будет понятен как опытным практикам, так и начинающим специалистам по управлению проектами.

Группа от России по подготовке стандарта ISO 21500, включающая управляющих партнеров PM Expert Александра Кутузова и Александра Павлова, представлена 4 экспертами. Привлечение PM Expert к участию в разработке стандарта со стороны России свидетельствует о признании опыта и достижений, а также высокой квалификации и авторитета ключевых специалистов компании в области услуг по управлению проектами, оказываемых PM Expert с 2002 г., в масштабах не только России, но и всего мира.

По словам генерального директора PM Expert Александра Кутузова, PMP, разработка единого мирового стандарта в области управления проектами, инициированная ISO, позволит свести воедино и переосмыслить весь наработанный на сегодняшний день опыт, а также органично сбалансировать наиболее практичные и универсальные рекомендации по управлению проектами из различных специализированных стандартов.

«Участие в разработке стандарта, – отметил заместитель генерального директора, директор департамента обучения по управлению проектами Александр Павлов, PhD, PMP, – позволит ведущим организациям, приглашенным к работе над стандартом от стран-участниц, привнести в него национальные наработки, которые расширят и унифицируют управленческий инструментарий руководителей проектов».

На сегодняшний день в разработке стандарта задействованы организации по стандартизации из 29 стран-участниц и 5 стран-наблюдательниц. Публикация стандарта ISO 21500 предварительно намечена на сентябрь 2010 г.

Напомним, что решение о разработке международного стандарта по управлению проектами было анонсировано ISO в ноябре 2007 г. Для работы над стандартом ISO 21500 Британским институтом стандартов (British Standards Institute – BSI) был создан специальный проектный комитет – ISO/TC 236, Project management. Во встрече ISO/TC 236, состоявшейся во второй половине 2007 г. в Лондоне, приняли участие более 50 специализированных делегаций со всего мира.

Разработкой стандарта ISO 21500 по управлению проектами занимается одна из 3000 технических групп, формирующих в рамках ISO стандарты в различных областях. Проектный комитет по разработке стандарта ISO 21500 (TC 236 Project Committee: Project Management) включает 3 рабочие группы – по созданию терминологии, разработке процессов и информационной базы будущего стандарта.

Группа по созданию терминологии готовящегося стандарта берет за основу базу знаний PMBOK Guide Glossary. Группа по разработке процессов основывается на 3 главе PMI PMBOK Guide, а также применяет наработки, которые будут предложены к процессам жизненного цикла проектов со стороны BSI 6079 и Международной Ассоциации управления проектами (International Project Management Association – IPMA). Информационная база ISO 21500, создание которой курирует третья группа, будет включать ссылки на другие стандарты, пояснения, каких целей позволяют достигать проекты, комментарии к жизненному циклу проектов, иерархии планов, компетенциям.

Технический комитет по разработке ISO/TC 236 действует под председательством Американского института национальных стандартов (American National Standards Institute – ANSI), также участвовавшего в утверждении одного из наиболее признанных мировых стандартов в области управления проектами – свода знаний ANSI PMI PMBOK Guide. Председатель ANSI Джим Гордон (Jim Gordon) отметил, что «разработка международного стандарта будет поддержана многими странами и будет иметь большое значение для проектов во многих отраслях промышленности и в общественном секторе».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 929
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003