OMV: Вклад Petrom в показатель EBIT за I полугодие составил 512 млн евро

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 OMV Aktiengesellschaft, ведущая нефтегазовая группа Центральной Европы, показала хорошие финансовые результаты в первой половине 2008 г. С января по июнь 2008 г продажи выросли на 41% и составили 19,92 млрд евро, показатель EBIT с января по июнь 2008 г достиг 1,75 млрд евро, увеличившись на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Вклад Petrom в показатель EBIT составил 512 млн евро. Чистый доход после выплат миноритарным акционерам – по сравнению с первым полугодием 2007 г – увеличился на 52% и составил 1,13 млрд. Финансовый поток возрос на 96% до 1,9 триллионов евро. Коэффициент доли заёмных средств составил 24%.

Председатель правления OMV Вольфганг Руттенсторфер (Wolfgang Ruttenstorfer) заявил: «Мы удовлетворены стабильным ростом, демонстрируемым компанией OMV. По сравнению с результатами аналогичного периода в прошлом году, за последние шесть месяцев достигнут значительный прогресс во всех сегментах бизнеса. В частности, сектор добычи и разведки ископаемых продолжает оставаться крайне прибыльным, что видно по деятельности Petrom, внесшем значительный вклад в финансовые результаты корпорации. Кроме того, обширный географический охват проводимых нами геологоразведочных работ, в числе которых начатые в этом году проекты в Новой Зеландии, Казахстане, Йемене и Австрии, способствует стабильному экономическому развитию».

С января по июнь 2008 г общее количество инвестиций, составивших 1,6 млрд евро, было меньше, чем в аналогичный период 2007 г (2,1 млрд евро). Из них 1,1 млрд. евро направлены в сектор E&P, большей частью на развитие месторождений, принадлежащих Petromservice, а также месторождений в Румынии, Австрии, Великобритании, Казахстане, Новой Зеландии и в районе Нафура Аугила (Nafoora Augila), разрабатываемом совместно с ливийской компанией NOC. 322 млн. евро инвестированы в сектор R&M, включая инвестиции в качественное улучшение проектов в Австрии и Румынии. В сегменте G&P 89 млн. евро вложены в электростанцию Brazi, фабрику по производству удобрений Doljchim и Проект западно-австрийского газопровода (WAG).

По сравнению со вторым кварталом, продажи в 2008 году увеличились на 52% и составили приблизительно 6,97 млрд. евро, показатель EBIT вырос на 69% и достиг 951 млн. евро. Чистый доход после выплат миноритарным держателям акций увеличился на 66% до 684 млн. евро. В конце июня 2008 г в OMV Group (включая Petrom) насчитывалось 41957 сотрудников.

По итогам Ежегодного Генерального Собрания MOL, состоявшегося 23 апреля, OMV приняло решение оспорить юридическую силу принимаемых акционерами решений на Ежегодном Генеральном Собрании MOL.

25 апреля OMV в качестве разработчика приобрела 80% акций в оффшорном нефтегазовом бассейне в Тунисе. Площадь приобретённого блока, располагающегося в 30 км. на севере от нефтегазового рождения Аштар, составляет более 6,500 кмІ.

14 мая Ежегодное генеральное собрание OMV приняло решение о продажах акций по цене 1.25 евро. После отставки двух членов Генерального Собрания, на их должности избраны Альяза аль-Куваити (Alyazia Al Kuwaiti) и Мохаммед аль-Кхаджа (Mohamed Al Khaja).

28 мая OMV подписала договор на выплату возобновляющегося долга размером 1,5 млрд. евро в течение 3 лет. Эта цель стоит в ряду ключевых задач корпорации.

29 мая консорциум НАБУККО заявил о пересмотре инвестиционных ожиданий по проекту газопровода НАБУККО исходя из последних исследований рынка. Объём проектных инвестиций оценивается в 7,9 млрд. евро.

23 июня OMV получила право на проведение дополнительных геологоразведочных работ в Норвегии. Новое месторождение, в котором OMV принадлежит 30% акций, расположено в районе норвежского Северного моря. Партнёрами по разработке месторождения являются компании Talisman и DONG.

По прогнозам OMV, в 2008 г. состояние рынка будет характеризоваться как крайне неустойчивое. Средняя цена на нефтегазовую продукцию будет выше уровня 2007 г. Средний курс доллара и евро в 2008 г. ослабнет по сравнению с курсом 2007 г. OMV ожидает стабилизацию показателя RON по отношению к доллару и его удешевление по отношению к евро.

Дефицит в секторе E&P, ощущавшийся в первом полугодии 2008 г вследствие сокращения продуктивности проектов в Великобритании и Австрии и низкой производительности газа в Румынии, должен быть в значительной степени восполнен благодаря запуску во второй половине 2008 г проектов в Новой Зеландии, Казахстане, Австрии, Ливии и Йемене. В Румынии, наряду с попытками увеличить эффективность производства, продолжится программа модернизации. Одним из основных направлений в 2008 г. станет интеграция бизнеса нефтяного обслуживания Petromservice. В общем, уровень инфляции цен в данной индустрии продолжится в обстановке роста цен на нефть. Однако действия по усилению контроля цен и программа модернизации в Petrom помогут облегчить последствия этой тенденции.

Завершение реструктурирования нефтеперегонного завода Bayernoil в R&M назначено на 2008 год. Нефтеперегонный завод Neustadt был закрыт весной на один месяц, а блок Ingolstadt временно перестанет обслуживаться в третьем квартале 2008 г, что вызовет уменьшение способности перегона нефти Bayernoil с 12 до 10.3 млн. тонн в год (доля OMV: 45%). Эффективность нефтеперегонной сети Bayernoil будет увеличена путем имплементации новых установок для гидрокрекинга, что повлечет рост в доле чистой добычи нефти. Тем не менее, эксперты прогнозируют рост объёмов выхода продукта путем увеличения количества дистиллята и уменьшения количества тяжелого топлива. В сегодняшней обстановке с нефтеперегонным бизнесом Petrom, станция Arpechim не может достигнуть необходимого уровня отдачи из-за увеличившихся объёмов потребления энергии, недостаточного уровня производства и высоких фиксированных цен. Инвесторы будут заинтересованы в поиске различных вариантов по реорганизации операций с Arpechim. Во время процесса планирования, который произойдёт в течение ближайших нескольких месяцев, эти варианты будут рассмотрены. После завершения планирования будут рассмотрены последствия, в том числе и потенциальные потери. Постоянно растущий спрос на топливо ожидается в юго-восточных странах Евросоюза, что повлечет не только развитие инфраструктуры сетей заправочных станций, но и увеличение объемов продаж в сфере не нефтяного бизнеса.

В сегменте G&P маркетинговый и рыночный бизнес сконцентрируется на расширении торговли на международных рынках и на росте бизнеса прямых продаж. Ввиду регулируемой ценовой политики в Румынии и увеличения импортных цен на газ, политика доходов будет сталкиваться с кризисными явлениями. Касательно проекта НАБУККО, в 2008 будут заключены первые контракты по транспортировке. Тогда же будут определены основные инвестиционные потоки. Реализация проекта Adria LNG намечена на 2008 год. Строительство электростанций в Румынии в Петробрази является приоритетным в 2008 году. Изучаются дополнительные варианты строительства электростанций. Участие OMV в Oberцsterreichische Ferngas AG реструктуризировано в третьем квартале 2008 г. Трубопровод и дистрибуционная система разделены между партнёрами.

Компания OMV, нацеленная на последовательную модернизацию Petrom и исходящая из общих тенденций ценообразования в нефтяной индустрии, рассчитывает на получение средних ежегодных инвестиции в объёме до 3 млрд. евро до 2010 года (не считая приобретений и контракта в Ливии), - передает "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31