"Транснефтепродукт" внес в правительство поправки в законодательство, касающиеся организации торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 АК "Транснефтепродукт" (ТНП) внесла предложение в правительство по изменению законодательства, касающегося организации торгов нефтепродуктами на ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ). Об этом сообщил сегодня журналистам президент ТНП и президент СПбМТСБ Сергей Маслов, отвечая на вопрос РБК. Он пояснил, что поправки, в количестве более 15, касаются, прежде всего, налогового и таможенного законодательства. Речь идет о возможности организации не только биржевых, но и спотовых и фьючерсных поставок. В ситуации, когда цены "скачут", должна быть возможность закупать топливо в периоды, когда его стоимость представляется более привлекательной для покупателя, с обеспечением поставок в определенный период, считает С.Маслов. Что касается возможностей обеспечения поставок и исполнения контрактов, то у ТНП "есть контроль над ситуацией с наличием нефтепродуктов". Компания выделила "на эти цели и задачи" емкости вместимостью 800 тыс. куб. м. Впоследствии, после проведения необходимой реконструкции, объемы этих емкостей будут доведены до 1,7 млн куб. м.

С.Маслов также рассказал, что на первом этапе торговля нефтепродуктами будет осуществляться за рубли. Однако впоследствии не исключено, что будет использоваться и другая валюта. "Компания ведет консультации с Минфином и Центробанком РФ", - пояснил президент ТНП. Главное сейчас "создать механизм, а с деньгами потом разберемся", добавил он. С.Маслов пояснил, что этот механизм должен быть привлекательным и для покупателей, и для нефтяников, для этого и нужны поправки в законодательство. Президент СпбМТСБ также добавил, что не исключает участия в торгах иностранных компаний. "СПбМТСБ" - международная биржа", - пояснил он. С.Маслов напомнил, что уже в сентябре на бирже будет организована "тестовая торговля нефтепродуктами".

Напомним, 4-го августа с.г. совет директоров СПбМТСБ рассмотрел ряд вопросов текущей деятельности компании. По итогам рассмотрения схемы проведения торгов и расчетов совет директоров одобрил предложенную торговую модель и утвердил ЗАО "Расчетно-депозитарная компания" (ЗАО "РДК") в качестве клиринговой организации, а также ОАО "АК "Транснефтепродукт" - в качестве контролера поставки по секции нефтепродуктов. Как сообщил глава совета директоров биржи Владимир Таций, в рамках организации клирингового обслуживания биржи на базе ЗАО "РДК" сформирован пул расчетных банков из числа крупнейших российских банковских структур и разработаны соответствующие технологии, а "Транснефтепродукт" к началу торгов будет готов обслуживать биржевую товарную логистику по дизтопливу на определенных базисах поставки.

Сообщалось, что совет директоров утвердил бюджет СПбМТСБ на 2008г., положения о комитетах и третейской комиссии биржи. Кроме того, принято решение созвать внеочередное собрание акционеров ЗАО "СПбМТСБ" 4 сентября 2008г. Основными вопросами повестки дня внеочередного собрания акционеров биржи определены: внесение изменений в устав, утверждение положений об органах управления и контроля, а также утверждение аудитора биржи.

ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ) было создано в конце апреля 2008г. в Санкт-Петербурге. В состав учредителей биржи вошли: "Транснефть", "Роснефть", "Транснефтепродукт", "Газпром нефть", "Зарубежнефть", "Сургутнефтегаз", а также крупные трейдерские и транспортные компании. Полномасштабную торговлю на бирже планируется открыть в начале 2009г., - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31