В Германии падает число производственных заказов

Четверг, 7 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Риск рецессии в Германии растет на фоне резкого спада производственных заказов в крупнейшей экономике Европы.

Объем новых промышленных заказов в Германии упал в июне на 2,9% по сравнению с прошлым месяцем. Июнь стал седьмым по счету месяцем спада в секторе, являющемся опорным для экономического роста в Европе.

Заказы на экспорт сократились на 5,1%. Немецкие компании отчаянно пытаются найти новые рынки сбыта на фоне ослабления мирового спроса и укрепления валюты, что делает немецкие товары более дорогостоящими. Снижение на 5,1%, стало сильнейшим с 1992 года, и превзошло ожидания аналитиков.

Экспорт многие годы поддерживал экономический рост в Германии на фоне непрерывного снижения расходов населения страны. Ухудшение экономического благополучия в Британии, Франции, Италии и других европейских странах, на долю которых приходится две трети объемов экспорта Германии, оказало негативное влияние на экономику страны.

По прогнозам немецких властей, экономический рост во втором квартале сократился на 0,75-1,5%. Официальные данные выйдут 14 августа. Такое снижение роста стало расплатой за первый квартал этого года, когда экономический рост составил 1,5%. Благоприятными факторами для роста было строительство новых домов на фоне мягкой зимы, а также значительное увеличение материально-производственных запасов компаний.

Большее волнение, по мнению аналитиков, вызывает ухудшение прогнозов на второе полугодие. Многие немецкие компании накопили большое число заказов, это поможет им удержаться некоторое время на плаву. Но, в ближайшие месяцы заказы иссякнут, пока не поступят новые.

Рецессия в Германии может означать рецессию во всей еврозоне, где Испания и Италия также находятся на грани рецессии. Во Франции последние исследования показали снижение индекса уверенности потребителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003