"Укртранснафта" найдет, кто запустит "Одесса-Броды" в режиме аверса

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Межведомственная комиссия по реализации проекта "Одесса-Броды" поручила ОАО "Укртранснафта" подготовить предложение по возможным альтернативным заказчикам и поставщикам нефти для прокачки в режиме аверса. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Кабмина министр топлива и энергетики Юрий Продан со ссылкой на решение, принятое на заседании комиссии во вторник, 5 августа.

"Предложено "Укртранснафте" подготовить другие предложения относительно других возможных потенциальных поставщиков и заказчиков", - сказал министр, уточнив при этом, что "Укртранснафте" поручено подготовить соответствующее обращение к указанным компаниям.

Юрий Продан добавил также, что в ходе вчерашнего заседания членам Межведомственной комиссии были розданы для ознакомления проекты договоров по прокачке нефти в аверсном режиме на Западно-украинский НПЗ, сообщает УНИАН.

Также он добавил, что на следующем заседании Межведомственной комиссии, которое предположительно состоится на следующей неделе, члены комиссии заслушают предложение "Укртранснафты" по потенциальным участникам проекта аверса "Одесса-Броды".

28 июля СНБО обязала правительство сделать все возможное, чтобы до конца 2008 года нефтепровод "Одесса-Броды" работал в аверсном режиме.

Нефтепровод "Одесса-Броды" планировали использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента сооружения безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 998
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003