Ifc, ЕБРР и Внешэкономбанк могут принять участие в финансировании реконструкции аэропорта "Пулково"

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Внешэкономбанк могут принять участие в финансировании проекта развития аэропорта "Пулково" на принципах государственно-частного партнерства, говорится в материалах этих кредитных организаций.

Как отмечается в сообщении IFC, корпорация готова присоединиться к концессионному соглашению к середине 2009 года "при наличии подходящей финансовой структуры проекта, включая достаточный уровень поддержки со стороны спонсоров". Максимальный объем финансирования со стороны IFC может составить до 25% от общей стоимости проекта. "Мы можем быть заинтересованы в предоставлении привилегированного займа, возможно выраженного в рублях, за счет Международной финансовой корпорации", - говорится в материалах IFC.

В письме ЕБРР, направленном в комитет по транспортно транзитной политике Петербурга отмечается, что банк готов рассмотреть вопрос о финансировании проекта в рублях, евро или долларах США. Также рассматривается возможность привлечения дополнительных финансовых средств посредством совместного финансирования с другими международными финансовыми институтами и синдикации с российскими и международными коммерческими банками. Общий объем финансирования со стороны ЕБРР может составить до 35% от стоимости проекта реконструкции.

"Банку было бы интересно участие в качестве поставщика долга с преимущественным правом требования и инвестирование в акции", - говорится в сообщении ЕБРР.

Внешэкономбанк готов предоставить победителю конкурса на право заключения концессионного соглашения о реконструкции аэропорта "Пулково" на основе государственно-частного партнерства кредит сроком более чем на 10 лет, в том числе в рамках софинансирования с другими кредитными организациями, отмечается в письме банка, направленном в адрес Санкт- Петербургского госучреждения "Агентство стратегических инвестиций".

Как сообщалось ранее, в середине апреля власти Петербурга объявили конкурс на право заключения соглашения о комплексной реконструкции и последующей эксплуатации аэропорта "Пулково" на условиях государственно- частного партнерства. С победителем конкурса будет заключено концессионное соглашение сроком на 30 лет с возможностью продления. По завершении проекта и истечению срока соглашения все имущество будет передано концессионером Петербургу и аэропорту "Пулково".

Компании, прошедшие первый этап конкурса, будут предоставлять предложения до 5 февраля 2009 года, объявление победителя конкурса запланировано на 12 марта 2009 года, соглашение с концессионером будет заключено до 30 июля 2009 года.

Общая стоимость проекта реконструкции аэропорта составит около 900 млн евро. В том числе около 600 млн евро потребуется для развития объектов коммерческой инфраструктуры аэропорта, к которым относятся здание пассажирского терминала, дорожная сеть, служебные помещения и другие объекты. Кроме того, 300 млн евро потребуется для развития объектов инфраструктуры аэродрома, к которым относятся две взлетно- посадочные полосы, рулежные дорожки, перроны, а также все операционные зоны по обслуживанию воздушных судов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 961
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003