Счетный комитет Казахстана рекомендует правительству скорректировать политику повышения доступности ипотечного кредитования и жилстройсбережений

Среда, 6 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетный комитет (СК) по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана рекомендует правительству республики скорректировать политику повышения доступности ипотечного кредитования и жилстройсбережений.

"По оценке Счетного комитета, государственная программа развития жилищного строительства на 2005-2007 годы реализована недостаточно эффективно. В ходе контроля эффективности реализации госпрограммы установлены нарушения на сумму свыше 21 млрд тенге ", - указывается в распространенном в среду пресс-релизе СК.

В частности, согласно сообщению, не достигнуты запланированные показатели по увеличению числа семей, вовлеченных в систему ипотечного кредитования и вкладчиков жилищных строительных сбережений. Не в полной мере решена задача по повышению доступности ипотечного кредитования и жилстроисбережений.

"Деятельность соответствующих институтов является недостаточно результативной", - подчеркивается в пресс-релизе. Так, АО "Казахстанская ипотечная компания" за 2005-2007 годы выпущено ипотечных облигаций всего в объеме 40 млрд тенге, или 27% от предусмотренного госпрограммой объема. АО "Жилищный строительный сберегательный банк" на развитие системы жилстроисбережений по целевому назначению использовано 2,2 млрд тенге, или только пятая часть от выделенной из бюджета суммы. Оставшаяся сумма в размере 8,8 млрд тенге была использована на расширение и развитие инфраструктуры банка.

Кроме того, отмечает СК, не были предприняты исчерпывающие меры по снижению стоимости строительства жилья и объема импорта строительной продукции, который за 2007 год составил $2,5 млрд и по сравнению с 2004 годом возрос в 3 раза. Не организовано предусмотренное госпрограммой производство листового стекла в Актюбинской области, керамического кирпича в Мангистауской области и цемента в Западно-Казахстанской области.

В сообщении также подчеркивается, что не был налажен системный мониторинг за процессом освоения выделенных из бюджета кредитов по нулевой ставке вознаграждения на строительство доступного жилья. В рамках госпрограммы из республиканского бюджета указанных кредитов выделено на сумму более 100 млрд тенге, из которых 14 млрд тенге освоены с нарушениями требований законодательства. При этом, по данным местных исполнительных органов, за счет кредитных средств построено только 68% от предусмотренной госпрограммой общей площади квартир.

В 2005-2007 годы доля нереализованных и не введенных в эксплуатацию площадей жилья за счет бюджетных кредитов составила в Южно-Казахстанской области 62%, городе Астане - 51%, Мангистауской области - 49%, Восточно- Казахстанской области - 42%, Атырауской области - 37%. В итоге, отмечается в сообщении, возникали проблемы с погашением кредитов. Так, возврат части основного кредита в размере 5,5 млрд тенге по Южно- Казахстанской области произведен за счет субвенции, поступившей из республиканского бюджета, в Астане и Атырауской области - за счет доходов местных бюджетов на общую сумму 2,6 млрд тенге.

Несмотря на выделение из республиканского бюджета местным исполнительным органам целевых трансфертов на строительство коммунального жилья для социально защищаемых групп населения на сумму 18,9 млрд тенге, в проверенных Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и городе Астане не обеспечен ввод в эксплуатацию 20,7 тыс. кв.м коммунального жилья.

Кроме того, согласно пресс-релизу, в 2006-2007 годы местным исполнительным органам для подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к территориям застройки индивидуальных жилых домов и к объектам нового жилищного строительства было выделено более 50 млрд тенге. Однако предусмотренные объемы строительства инженерно- коммуникационной инфраструктуры были выполнены не во всех областях. При этом разработка, проведение экспертизы и утверждение необходимой проектно-сметной документации к строительству инженерных сетей необоснованно произведена за счет целевых трансфертов на развитие на сумму 2,1 млрд тенге.

"Счетный комитет рекомендует правительству скорректировать политику повышения доступности ипотечного кредитования и жилстройсбережений. Администраторам соответствующих республиканских и местных бюджетных программ рекомендовано повысить ответственность за эффективное использование бюджетных средств, выделяемых на жилищное строительство", -подчеркивается в пресс-релизе.

СК является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту Казахстана. Комитет осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, использования грантов, активов государства, гарантированных государством займов, денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003