Аналитик: "Черное золото" неудержимо дешевеет

Вторник, 5 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть активно снижается 5 августа перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке. Рынок взял четкий курс на падение котировок при поддержке данных по спросу и игнорирует основания для роста.

Рынок нефти попал под широкий контроль игроков на понижение. Новости, которые месяц назад могли бы спровоцировать резкий рост, оказывают ограниченное влияние. Даже тропический шторм Эдуард, набирающий силу в Мексиканском заливе, не смог обеспокоить трейдеров, так как даже не усилился до урагана 1-ой категории. Новости из Ирана также игнорируется рынком, поскольку игроки уже привыкли к длительным словесным баталиям между Тегераном и его оппонентами. Главным оружием "медведей" остаются данные по спросу и ожидания глобального замедления экономики.

По состоянию на 16:45 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $1,98 до $119,43, а смеси Brent снизился в цене на $1,99 до $118,69. Доллар укреплялся против евро, снижая актуальность инвестирования в сырьевые контракты. За единую европейскую валюту давали $15482.

Тропический шторм Эдуард, который сформировался в Мексиканском заливе и грозил нарушить работу нефтедобывающих мощностей залива, не смог достичь силы урагана 1-ой категории и, по последним сообщениям, имеет скорость ветра лишь около 100 КМ. Впрочем, исследователи ураганов предупреждают, что их поведение может быть непредсказуемо. На текущий момент известно, что из-за погодных условий была приостановлена работа лишь незначительного числа нефтедобывающих платформ, а, в целом, добыча нефти в заливе снизилась лишь на 1%.

В Мексиканском заливе добывается почти 20% американской нефти. В 2005 г. два урагана 5-ой категории Катрина и Рита, буквально сметали все на своем пути, обрушившись на нефтяные платформы в августе и сентябре. Тогда скорость ветра достигала 155 миль, или почти 245 км. В час. Недавний ураган Долли имел силу ветра около 130 км. В час, но также, как и Эдуард, не нанес особого ущерба, если не считать загубленных нескольких десятков тысяч акров хлопка.

Более широкое внимание на рынке обращено на данные по темпам роста спроса, или его падения. Американские авиаперевозчики объявили об общем сокращении рабочих мест на 26 тыс. человек и парковке около 460 старых самолетов старого класса, которые менее эффективны, чем новые. При этом сокращается число рейсов и ликвидируются наименее загруженные маршруты. Запасы авиационного бензина на неделе, завершившейся 25 августа, увеличились на 1,8 млн. баррелей, или 4,4%, до 41,7 млн. баррелей.

Негативная макроэкономическая информация приходит со всех сторон Света. Министерство финансов Новой Зеландии официально объявило о том, что страна может находиться в состоянии рецессии. Япония также балансирует на грани, а Великобритания почти повторяет путь США, испытывая сложности на ипотечном рынке. Согласно информации издания Die Sueddeutsche Zeitung, которая не называет свои источники в правительстве, ВВП Германии в II квартале сократился на 1%. Еще 23 июля канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) заявляла, что ее страна более не может рассчитывать на то, что проблемы мировой экономики обойдут ее стороной.

Замедление экономической активности сказывается на показателях индустрии транспорта. Так, по данным Международной ассоциации авиаперевозок (International Air Travel Association - IATA), темпы роста объемов пассажирских перевозок в июне этого года составили 3,8% по сравнению с предыдущим годом. Однако снизился коэффициент загрузки самолетов, а объем грузовых перевозок даже снизился на 0,8%. Одной из основных причин замедления роста пассажирских авиаперевозок являются чрезвычайно высокие топливные сборы, которые авиакомпании вынуждены перекладывать на плечи потребителей. Транспортировка грузов авиатранспортом также стала менее выгодной.

В подобных условиях крупные игроки предпочитают ставить на то, что цены будут снижаться. Три недели назад известный инвестор Джордж Сорос (George Soros) заявлял, что открыл короткие позиции по нефти на уровне $137. Примеру Сороса последовали и многие другие игроки. Отчет американской Комиссии по срочной торговле фьючерсами за прошлую неделю вновь показал, что число "коротких" позиций на рынке превзошло число "длинных".

Рынок игнорирует новости из Ирана, где в понедельник 4 августа было проведено испытание противокорабельной ракеты, способной поражать цели на расстоянии около 300 км. Командующий корпусом стражей революции бригадный генерал Мохамад Али Джафари (Mohammad-Ali Ja"fari) вновь заявил, что Иран сможет перекрыть Ормузский пролив, остановив поставки нефти из Персидского залива. Однако ситуация вокруг ядерной программы Ирана перестала удивлять трейдеров. Даже заявления израильского вице-премьера 1 августа смогли поднять цену на нефть лишь на краткое время.

Важным событием текущей недели станет отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов. Аналитики полагают, что Минэнерго сообщит о росте товарных запасов нефти на 250 тыс. баррелей, а также о сокращении запасов бензина на 1,7 млн. баррелей. Однако американские предприятия работают на 87% своей мощности по сравнению с почти 94% в 2007 г. Поэтому даже сокращение запасов бензина может не вызвать ралли. По состоянию на 16:35 мск, индикатор рынка нефти ИА РосФинКом указывал на снижение цены на нефть с вероятностью 80%. В утренние часы вероятность снижения составляла 75%.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003