Аналитик: Азиатские компании могут поднять стоимость активов Sibir Energy

Вторник, 5 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Sibir Energy ведет переговоры об обмене активами не только с Shell, но и другими компаниями. Не исключено, что в их число входят китайская Sinopec и индийская ONGC, которые мечутся между разными добывающими активами, пытаясь купить хоть что-нибудь ценное в России. Для этих инвесторов доля в Sibir Energy очень привлекательна, поэтому они за ценой не постоят и могут поднять стоимость компании". Такое мнение сегодня, 5 августа, в беседе с корреспондентом ИА "РосФинКом" высказал аналитик ИГ "КапиталЪ" Виталий Крюков, комментируя возможную сделку по обмену активами между англо-голландской Shell и Sibir Energy, которые на паритетных началах участвуют в проекте по разработке Салымской группы месторождений.

По словам Крюкова, Shell может получить больше блокирующего пакета, от 25% до 30%, в Sibir Energy в обмен на 50-процентную долю в Салымском проекте, которая может стоить $2 млрд. исходя из $4 за баррель доказанных запасов. "Это справедливая цена, поскольку месторождение имеет качественную ресурсную базу с большими доказанными запасами. Плюс качество самой нефти и высокие темпы роста добычи, - пояснил он. - Т.е. месторождение заслуживает определенную премию к средней цене по рынку".

По мнению эксперта, обе компании будут иметь прямые экономические выгоды от этой сделки. Sibir Energy сможет загрузить свою долю в Московском НПЗ за счет нефти Shell в Салымском проекте. Shell, в свою очередь, получит возможность поставить на свой баланс запасы не только Салымского месторождения, но и всей Sibir Energy. Она также сможет отразить в своей отчетности очень сильную динамику финансовых результатов Sibir Energy, что позитивно для компании, отметил аналитик.

"Кроме того, Shell, раньше участвовавшая только в up-stream проектах, получит доступ к МНПЗ. Что также балансирует риски англо-голландской компании, поскольку на фоне текущего падения цен на нефть продавать нефтепродукты выгоднее, чем сырую нефть, - сказал Крюков. - Надо также учитывать, что более 18% в Sibir Energy принадлежит московскому правительству и Shell фактически будет сотрудничать с политической властью, а это также является для нее позитивным фактором".

Вместе с тем эксперт полагает, что с точки зрения расположения месторождений Sibir Energy ее активы выгоднее было бы купить "Газпром нефти". "Их участки фактически находятся на одной территории, но представители госкомпании пока не заявляли о желании приобрести долю Sibir Energy, хотя и создали с ней СП", - отметил он.

По словам Крюкова, если перед руководством Sibir Energy стоит цель продать свою долю подороже, им следовало бы привлечь как можно больше претендентов. "Если конкуренция за Sibir Energy будет такой же, какую мы видим сейчас вокруг Imperial Energy, то стоимость активов компании, конечно, вырастет", - утверждает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30