Волгоград: собрали 4 млн тонн зерна. Но вообще-то, 5 млн…

Четверг, 30 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Волгоградской области подходит к своему завершению сельскохозяйственный сезон. Строго говоря, полевые работы еще не закончились. Ждут своего часа плантации кукурузы на зерно, идет жатва проса, сев озимых, подготовка зяби и черных паров.
Так что до полного окончания полевого сезона еще примерно два месяца. Однако уже сейчас подведены первые предварительные итоги уборки зерновых культур. В эту группу, согласно федеральным стандартам, включены не только пшеница и рожь, но также ячмень, овес, гречиха, просо и кукуруза на зерно.
Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Павел Чумаков озвучил оперативные данные на 6 сентября: "Намолочено и собрано 4 миллиона тонн зерна. У кого-то возникают сомнения или другое мнение. На мой взгляд, они хотят дискредитировать работу крестьян, проведенную в предшествующий и 2004 годы".
Арифметика здесь простая, отмечает ГТРК "Волгоград-ТРВ". В нынешнем сезоне под озимые было отведено в пределах 1 млн га. Средняя урожайность составила более 28 ц/га. Таким образом, ржи и пшеницы вышло почти 3 млн тонн. Что касается яровых, то они занимали также примерно 1 млн га. И при средней урожайности почти в 12 ц/га урожай яровых культур получился в 1 млн 166 тысяч тонн. Вот вам и декларированные 4 млн тонн зерна. И это не считая кукурузы на зерно.
Кроме того, примерно четверть урожая не была декларирована вообще. Этот объем остался "в тени". Поскольку при превышении определенного уровня урожайности сельские товаропроизводители вынуждены платить всю сумму существующих налогов. Отсюда их стремление занизить реальные данные об урожайности.
В итоге можно утверждать, что общий объем сбора зерновых и вовсе достиг 5 млн тонн. Окончательные итоги уборки будут подведены государственной службой статистки 15 января, и в областной администрации уверены, что их цифры будут полностью соответствовать данным Госкомстата. Задача на следующий год - урожай в 5 млн тонн зерна. И теперь очень важно легализовать весь собранный урожай до последнего зернышка. Ведь от этого зависят реальные цены на хлеб, а значит, и благополучие сельхозпредприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003