ФМС России выдала рабочие визы 66 сотрудникам ТНК-ВР

Понедельник, 4 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная миграционная служба (ФМС) России выдала рабочие визы 66 сотрудникам ТНК-ВР, сообщил официальный представитель ФМС Константин Полторанин. Он отметил, что каких-либо проблем с выдачей виз сотрудникам компании нет.

Ранее ВР сообщала о том, что компания отзывает последних 60 сотрудников из 148 прикомандированных к ТНК-ВР. В то же время компания отмечала, что у данных сотрудников в марте 2008г. возникли определенные сложности с российскими визами. При этом, как говорилось в заявлении компании, решение об отзыве прикомандированных сотрудников ВР "продиктовано интересами бизнеса".

18 июля с.г. ФМС России выдала главе ТНК-ВР Р.Дадли краткосрочную десятидневную визу сроком до 27 июля 2008г. Предыдущая рабочая виза истекла 19 июля с.г. Для предоставления ему новой рабочей визы ФМС ранее попросила предоставить трудовой договор с ним. Этот документ стал предметом юридической дискуссии, в том числе между акционерами ТНК-ВР, которые находятся в состоянии корпоративного конфликта. Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR, требующие отставки Р.Дадли, считают контракт главы компании недействительным, поскольку он истек 31 декабря 2007г. и не был продлен. 24 июля Р.Дадли покинул Россию, заявив, что решил управлять ТНК-ВР из-за рубежа. Свое решение выехать из РФ Р.Дадли объяснил так: "Ввиду неопределенности ситуации с моей рабочей визой и непрекращающегося преследования компании и меня лично, мною принято решение о выезде из России и временном исполнении трудовых обязанностей за ее пределами. Несмотря на наличие у меня действительного трудового договора, мне не удалось получить рабочую визу. Неопределенность, возникшая из-за выданной мне транзитной визы, срок действия которой истекает 27 июля 2008г., является крайне дестабилизирующим фактором для моей работы и для группы компаний ТНК-BP в целом".

Позже виза была выдана другому топ-менеждеру компании - управляющему директору по производству и технологиям Тиму Саммерсу.

Напомним, в настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008г. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления. Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его "дочек" и сменить главу ТНК-ВР Р.Дадли, поставив "независимую" кандидатуру. Кроме того, российские акционеры требовали от британцев соблюдать баланс в количестве иностранных и российских специалистов в компании. Британские акционеры ранее уже отвергли эти предложения. Спор акционеров уже перекочевал в залы суда, стороны обменялись исками и взаимными обвинениями в попытке установить контроль над компанией, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003