Газовщики потребуют от Тимошенко повысить ставки транзита

Понедельник, 4 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В среду, 6 августа состоится всеукраинская акция протеста с требованием немедленного повышения тарифов на транзит природного газа по территории Украины. Об этом в интервью газете «Дело» заявил председатель совета профсоюза работников газовых хозяйств Украины Иван Яровой.

По его словам, на самом высоком государственном уровне газовым хозяйствам было обещано, что вопрос повышения тарифов на транспортировку природного газа будет окончательно согласован до конца июля. При этом Яровой добавил, что газовики заранее предупреждали, что если этого не случится, то начнутся протесты, - передает "Росбалт".

«Но волокита продолжается. Вопрос не решен, причем никто – ни Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), ни чиновники министерств экономики и финансов – не могут объяснить нам, почему месяц за месяцем не выполняются февральский указ президента по итогам заседания СНБО (Совета по национальной безопасности и обороны Украины), три поручения премьера по итогам заседаний Кабинета министров и специальное постановление правительства от 26 июня 2008 года», — рассказал глава профсоюза.

Яровой отметил, что вина за бездеятельность лежит на чиновниках, от которых зависит экономика газового хозяйства, и которых совершенно не интересует состояние газораспределительных сетей и условия, в которых их обслуживают коллективы облгазов. Он пояснил, что сборы за транзит — это практически единственный источник дохода облгазов. За счет него газораспределительные предприятия функционируют: платится заработная плата, осуществляется эксплуатация и ремонт газовых сетей, реализуются инвестиционные программы — проводится модернизация газового хозяйства и т. д. «Очевидно, что если тариф занижен, если он экономически не обоснован, а глядя шире, если финансирование транспортировки газа по стране осуществляется государством по остаточному принципу, ни о какой стабильности в работе ГРС говорить не приходится», — отметил Яровой.

«Впервые за годы независимости в акции протеста примут участие почти все предприятия по газоснабжению и газификации страны. Это больше 66 тысяч работающих, не считая семей. Только в Киеве количество участников акции составит более 5 тысяч человек», — заявил Яровой.

Газовики считают, что нужно поднять транспортный тариф на 40-50%, чтобы отрасль заработала в удовлетворительном режиме. После этого повышения цена на газ для населения увеличится всего лишь на 3,5-7%.

Отметим, «Газпром» и «Нафтогаз» пока не согласовали цену на голубое топливо для Украины на 2009 год. Президент Украины Виктор Ющенко после своей встречи с главой правления «Газпрома» Алексеем Миллером в Киеве заявил, что ожидает, что стоимость среднеазиатского газа станет известна ближе к концу августа. По словам Ющенко, до этого события говорить о тарифах на транзит преждевременно.

«Из Средней Азии мы берем 55 млрд кубометров газа, и это приблизительно 2 тыс. километров транзита (по территории России — Прим.) Поэтому нужно понимать, что повышение тарифа с одной стороны сразу вызовет поднятие тарифа с другой (Россия также поднимет ставку транзита по своей территории)», — заявил Ющенко.

В связи с этим украинский президент отметил, что «вопрос может быть урегулирован, когда мы перейдем к формульному созданию цены на газ... И, я думаю, что 2011 г. Украина, как и другие страны, перейдет к этому».

Отметим, что ранее украинская сторона заявила о «параллельной реакции» на повышении «Газпромом» цены на газ.

В 2008 году Украина покупает газ по цене $179,5 за тысячу кубических метров. Сейчас ставка транзита газа по территории Украины составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км. В 2007 году ставка составляла $1,6.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003