Квоты на свинину и говядину предложено продавать с аукциона

Четверг, 30 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обсуждение принципов распределения квот на мясо в будущем году обещает стать одним из самых увлекательных зрелищ на продовольственном рынке страны. Вчера к импортерам, чиновникам Минэкономразвития и оппонирующим им представителям Минсельхоза присоединились депутаты Госдумы, предложившие свой вариант деления квот между импортерами. Общий смысл этих предложений – продавать право на ввоз свинины и говядины в рамках квоты с аукциона. Большинство крупных импортеров с этой идеей категорически не согласны.

В этом году импортная квота на ввоз мяса птицы составляет 1,05 млн т (сверх квоты поставки запрещены). Квота разбита по так называемому страновому принципу. Самая большая доля у США (74%), вслед за ней идет ЕС (18%). На свинину и говядину введены тарифные квоты (сверхквотные поставки допускаются, но облагаются запретительными пошлинами). На свинину размер квоты составляет 450 тыс. т, на говядину – 420 тыс. т. Обе квоты также распределены по страновому принципу. 100% квоты на мясо птицы и 90% квот на говядину и свинину распределяются Минэкономразвития среди импортеров пропорционально объемам ввоза в 2003 году.

Отказаться от исторического принципа распределения квоты на говядину и свинину в пользу аукциона предложил депутат "Единой России" Андрей Скоч, который намерен инициировать процедуру рассмотрения запроса Госдумы к премьер-министру Михаилу Фрадкову. По мнению депутата, сложившаяся практика распределения квот привела к монополии ряда импортеров. Для того чтобы исправить ситуацию, необходимо весь объем квоты на говядину и свинину реализовывать с аукциона. Это приведет к росту рентабельности мясоперерабатывающих предприятий, вынужденных сейчас закупать сырье исключительно через посредников.

У импортеров мяса, настаивающих на сохранении существующей системы, предложение об аукционах особого энтузиазма не вызвало. Как отметил глава компании "Митлэнд" Дмитрий Гордеев, "если предложенная депутатом Скочем система заработает, мы получим несколько тысяч мясных компаний: в этот бизнес пойдут непрофильные участники. И, как следствие, процесс станет хаотичным, что недопустимо для продовольственного рынка". А исполнительный директор Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы (члены этой организации импортируют и другие виды мяса) Антон Суриков отметил, что распределение квоты с через аукцион неминуемо приведет к росту цен на рынке.

Аукцион по продаже прав на поставку какого-либо товара в рамках тарифной квоты хорошо знаком экспертам российского продовольственного рынка. В течение нескольких лет таким способом распределялась квота на импорт сахара-сырца. Правда, в этом году правительство квоты и аукцион для сахарников отменило, сочтя этот механизм недостаточно эффективным. В ходе торгов участники сахарного рынка так поднимали цену, что импорт сырца становился нерентабельным. Кстати, вчера в Минсельхозе, на условиях анонимности отметили, что продавать 100% квоты на говядину и свинину с аукциона нельзя, так как "уже имеется негативный опыт по сырцу". Это говорит о том, что в профильных министерствах предложение господина Скоча, скорее всего, поддержано не будет.

Впрочем, сохранение исторического принципа распределения квот, на котором так настаивают импортеры, так же под вопросом. Как уже писал Ъ (см. номер от 23 сентября), в рамках обсуждаемого сейчас в правительстве "Соглашения по торговле некоторыми видами мяса птицы, говядины и свинины" между Россией и США распределять квоты будут не российские власти, а непосредственно поставщики мяса, и в первую очередь сами Соединенные Штаты. Импортеры подобное соглашение (на его подписании настаивают представители Минэкономразвития) встретили в штыки. Вчера, например, Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы написала письмо министру сельского хозяйства Алексею Гордееву с просьбой "переработать проект соглашения", так как в случае его подписания российские импортеры фактически потеряют контроль за поставками. Однако эти усилия могут оказаться напрасными. По информации Ъ, проект соглашения уже получил одобрение в ряде ведомств, а его подписание запланировано на начало октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003