Аналитики: До разрешения конфликта акционеров ТНК-ВР еще далеко

Пятница, 1 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 До разрешения конфликта акционеров ТНК-ВР еще достаточно далеко, и говорить о том, чем может закончиться переговорный процесс, преждевременно. Такое мнение сегодня, 1 августа, высказали опрошенные ИА "РосФинКом" отраслевые аналитики, комментируя информацию о том, что основатель "Альфа-групп" Михаил Фридман и исполнительный директор BP Тони Хейворд договорились о перемирии.

"Чем завершится переговорный процесс, пока трудно сказать. Главное, стороны встретились и еще раз обозначили, что нужно решать в первую очередь, - сказал аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. - Сама эта договоренность дает некоторую передышку, и с точки зрения настроения воспринимается рынком положительно".

Однако ожидать скорого разрешения конфликта не стоит, считает аналитик. "Взять ту же Ковыкту: сколько было официальных заявлений, в том числе и главы "Газпрома" Алексея Миллера, о том, что компания вот-вот подпишет соглашение о покупке месторождения. А на самом деле переговоры фактически заморожены, - пояснил Нестеров. - Поэтому от заявления о намерениях до результатов дистанция часто бывает очень далекой". Тем не менее, утверждает эксперт, то, что стороны запустили переговорный процесс - это уже позитивное решение на фоне сплошного негатива о компании, который шел через СМИ.

Аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" Наталья Янакаева также уверена, что перемирие сторон не произойдет быстро. "Мы наблюдали историю с конфликтом вокруг МНПЗ, где процесс перемирия начинался в течение двух последних лет, - отметила она. - Поэтому пока нет официальных заявлений, преждевременно говорить о том, что достигнуты какие-то договоренности". При этом эксперт подчеркнула, что скрытые мотивы конфликта могут существенно отличаться от тех, что лежат на поверхности.

Кроме того, по мнению Янакаевой, соглашение о перемирии, на которое ссылаются источники, не в пользу "Альфы". "В обмен на отставку Роберта Дадли ВР требует сменить сразу трех исполнительных директоров со стороны российских акционеров, и я думаю, консорциум ААР может попробовать все-таки договориться о замене Дадли с меньшими потерями, потому что это достаточно сильные и влиятельные фигуры, и отстранять их от контроля, возможно, не очень хорошо для самой компании", - пояснила она.

Валерий Нестеров, в свою очередь, занимает острожную позицию в отношении того, согласится ли ВР сменить на посту гендиректора ТНК-ВР Роберта Дадли. "Скорее "да", чем "нет", но однозначно тут утверждать нельзя", - отметил он.

По мнению Нестерова, в изменениях, которые стороны собираются внести в подписанное в 2003 г. акционерное соглашение, видимо, будет идти речь о принципах управления компанией. Аналитик ИК "ЦентрИнвест Секьюритис" также считает, что эти поправки будут касаться усиления позиций российских акционеров внутри компании. "Может быть, они захотят получить контроль над управлением и, соответственно, большинство в совете директоров", - сказала Янакаева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 937
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31