ФАС РФ подозревает "ЛУКОЙЛ" в необоснованном завышении цен на авиатопливо в Коми

Пятница, 1 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по Коми возбудило дело против ОАО "НК ЛУКОЙЛ" и его "дочек" ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и московского ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" по признакам установления монопольно высоких оптовых цен на авиационный керосин, сообщил РИА Новости в пятницу пресс-секретарь УФАС Евгений Изотов.

По его словам, дело возбуждено по итогам завершившейся в республике комплексной проверки уровня цен на авиатопливо. Структуры компании "ЛУКОЙЛ" являются оптовыми поставщиками горючего для самолетов и вертолетов во всех аэропортах Коми.

"Мы установили, что уровень цены на горючее в различных аэропортах республики доходит до 37 тысяч рублей за тонну - это выше, чем аналогичный продукт стоит в Западной Европе", - сказал Изотов.

Он сообщил, что УФАС по Коми рассмотрит дело в отношении ОАО "НК ЛУКОЙЛ", ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" в конце августа этого года.

Представитель "ЛУКОЙЛа" сообщил РИА Новости, что компания готова предоставить ФАС всю необходимую информацию. "Мы готовы предоставить всю информацию и будем ждать рассмотрения дела", - сказал он.

Это уже четвертое дело, возбужденное антимонопольной службой в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО". Ранее ФАС возбудила дела против этой компании по подозрению в необоснованном увеличении цен на авиакеросин в аэропортах Челябинской, Самарской и Нижегородской областей.

"ЛУКОЙЛ-АЭРО", образованная в 2004 году, является стопроцентной "дочкой" ОАО "ЛУКОЙЛ". Компания осуществляет поставки авиакеросина преимущественно "в крыло" более чем в 50 аэропортах России и за рубежом через сеть собственных дочерних компаний или по договорам со сторонними топливозаправочными компаниями. Услугами "ЛУКОЙЛ-АЭРО" пользуются более 100 российских и зарубежных авиакомпаний. Доля компании в общих объемах поставок авиатоплива на российский рынок составляет около 25%.
ОАО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" - бывший Ухтинский нефтеперерабатывающий завод, основан в 1939 году. Компания производит моторные топлива, топочный мазут, битум. Мощность завода по переработке сырья составляет около 6 миллионов тонн в год.

ФАС России на сегодняшний день поручила своим территориальным органам более чем в двадцати регионах принять меры реагирования на рынке авиатоплива.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003