НР построила единую систему предбиллинга для «Уралсвязьинформа»

Четверг, 31 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания НР и «Уралсвязьинформ» объявили о завершении проекта по созданию единой платформы сопряжения сервисной инфраструктуры (предбиллинга) и приложений поддержки бизнеса (BSS) на базе программно-аппаратного комплекса НР IUM. Единая система обеспечила возможность унифицикации тарифных планов и расширения количества предлагаемых абонентам сервисов и сократила бизнес-риски.

Новое решение позволило снизить стоимость эксплуатации систем сопряжения за счет стандартизации процессов сбора и обработки информации по услугам фиксированной и мобильной связи, а также передачи данных.

Когда в 2002 г. на базе семи региональных операторов связи была создана единая компания «Уралсвязьинформ», она получила в наследство огромное количество разнообразных ИТ-систем, которые решали одни и те же задачи, но, тем не менее, были несовместимы друг с другом. Дополнительные сложности возникали в связи с географической распределенностью компании. В итоге, менеджментом «Уралсвязьинформа» была поставлена задача провести интеграцию и унифицировать наследованные системы и одновременно укрепить положение на рынке телеком-услуг, расширив сервисные предложения для абонентов и увеличив объем трафика.

Ключевыми требованиями, предъявляемыми к системе со стороны «Уралсвязьинформа», стали гибкость, масштабируемость, надежность, конвергентность. Этим требованиям полностью отвечал аппаратно-программный комплекс НР IUM, который, по словам Михаила Крымского, заместителя генерального директора - директора межрегионального филиала информационно-сетевых технологий «Уралсвязьинформа», позволил не только «в кратчайшие сроки решить текущие бизнес-задачи, но и создал ИТ-основу для развития новых услуг на перспективу».

После тщательного анализа текущего состояния информационно-коммуникационной инфраструктуры «Уралсвязьинформа» специалисты департамента консалтинга и интеграции НР предложили создать единую платформу предбиллинга на базе решения HP IUM версии 4.5 и аппаратных платформ HP Superdome и HP ProLiant DL 320.

Программно-аппаратная платформа НР Internet Usage Manager (IUM) представляет собой гибкую, легко развертываемую и масштабируемую систему для решений прeдбиллинга и систем управления учетом расхода ресурсов в конвергентных сетях. HP IUM обеспечивает сбор информации об использовании сети и позволяет транслировать эти данные в биллинговые системы, где они могут быть конвертированы в счета, отчеты и аналитические материалы.

Развернутое в «Уралсвязьинформе» решение включает в себя 5 подсистем, каждая из которых отвечает за определенный участок работ: подсистема сбора, подсистема обработки, подсистема выдачи данных, подсистема мониторинга и контроля трафика, подсистема архивирования.

С внедрением HP IUM «Уралсвязьинформ» получил в свое распоряжение универсальную систему сбора и обработки информации с 320 коммутаторов фиксированной связи, сети мобильной связи, магистральных и региональных сетей передачи данных. Система позволяет по мере необходимости подключать дополнительное коммутационное оборудование и ЦОД, причем архитектура решения обеспечивает возможность использования источников данных, независимо от их географического расположения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003