В Архангельске обсудили вопросы завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск

Среда, 30 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Архангельске состоялось совместное совещание, посвященное вопросам завершения строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск, а также перспективам газификации Архангельской области. Совещание провели заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и глава администрации Архангельской области Илья Михальчук.

В работе совещания приняли участие член правления ОАО "Газпром" – начальник департамента по работе с регионами Виктор Илюшин; руководители и специалисты профильных подразделений администрации "Газпрома" и его дочерних компаний ООО "Газпром трансгаз Ухта", ОАО "Гипроспецгаз", ООО "Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", ООО "Газкомплектимпэкс", ООО "Газпром инвест Запад"; мэр г. Архангельска Виктор Павленко; мэр г. Северодвинска Александр Беляев; мэр г. Новодвинска Михаил Юрьев; представители администрации и руководители крупнейших предприятий Архангельской области.

Во вступительном слове Валерий Голубев отметил, что строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов "Ухта – Торжок" к городам Архангельск и Северодвинск ведется в соответствии с планом.

На совещании были обсуждены технические вопросы, связанные с завершением строительства газопровода-отвода к городам Архангельск и Северодвинск.

Участники совещания особо отметили необходимость своевременного выполнения Администрацией Архангельской области работ по подготовке потребителей к приему газа. 

В связи с планируемым повышением уровня газификации Архангельской области ОАО "Газпром" и администрация региона подготовят и реализуют программы по энергосбережению и эффективному использованию природного газа.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и администрации Архангельской области, а также ООО "Газпром трансгаз Ухта", ОАО "Гипроспецгаз", ООО "Газкомплектимпэкс", ООО "Газпром инвест Запад", ООО "Межрегионгаз" были даны поручения, связанные с завершением строительства газопровода-отвода и газификацией потребителей.

Строительство газопровода-отвода от системы магистральных газопроводов "Ухта – Торжок" (КС "Нюксеница") к городам Архангельск и Северодвинск ведется с 1988 года. Протяженность газопровода-отвода составит 642,7 км, запланированная производительность к 2010 году – более 2,5 млрд. кубометров. Проектная мощность – 3,3 млрд. кубометров в год. В настоящее время построено около 570 км газопровода. Ввод газопровода-отвода к гг. Архангельск и Северодвинск в полном объеме планируется в 2009 году.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Архангельской области и ОАО "Газпром" подписано в октябре 2004 года сроком на пять лет. В развитие соглашения заключен договор о газификации.

Средний уровень газификации природным газом Архангельской области (без Ненецкого автономного округа) составляет 7,1%, в том числе в городах – 10,4%, на селе – 0,1%. В среднем по России эти показатели равны соответственно 62%, 67% и 44%.

В 2006-2007 годах "Газпром" направил на газификацию Архангельской области 1,177 млрд. рублей. На эти средства были построены шесть межпоселковых газопроводов.

В 2008 году "Газпром" инвестирует в газификацию Архангельской области еще 504 млн. рублей, которые будут направлены на строительство восьми межпоселковых газопроводов.

В свою очередь администрация области в течение 2008-2009 годов планирует перевести на природный газ около 9,5 тыс. квартир и домовладений, а также семь котельных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1229
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003