Разрабатывается терабайтный оптический диск

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники Лондонского имперского колледжа (Великобритания) разработали новую технологию записи информации на оптические носители, которая, вполне возможно, позволит создавать однослойные диски емкостью до 250 Гб.

В настоящее время информация записывается на оптические носители в виде микроскопических углублений - питов, каждый из которых соответствует одному биту. Луч лазера отражается от различных сегментов диска по-разному, что соответствует двоичным единице или нолю. Для повышения емкости производители используют несколько слоев, а также сокращают расстояние между питами, увеличивая тем самым плотность записи.

Британские ученые пошли по несколько иному пути. Как передает New Scientist, исследователи создали носитель, питы которого имеют наклоненные под десятью различными углами выступы. Отражаясь от этих выступов, луч лазера меняет поляризацию, что и регистрируется считывающим устройством. В результате, каждый пит может хранить не один, как в случае с традиционными дисками, а сразу десять бит данных. Естественно, при этом в десять раз повышается емкость носителя без увеличения его диаметра.

По заявлениям ученых, на однослойный диск, выполненный по новой технологии, которая получила название MODS (Multiplexed Optical Data Storage), теоретически можно записать до 250 Гб информации (примерно 118 часов видео). Соответственно, четырехслойный носитель будет иметь емкость около одного терабайта. Планируется, что первая коммерческая версия нового продукта появится в 2010 году.

Следует также заметить, что японская корпорация Sony в настоящее время разрабатывает восьмислойный диск Blu-Ray емкостью 200 Гб. Примерно такой же объем данных можно записать на голографические носители, не так давно продемонстрированные компанией Optware.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1285
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003