"Газпром" обеспечивает приоритетный прием газа у нефтяных компаний

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром" обеспечивает приоритетный прием газа у нефтяных компаний, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Во вторник в ОАО "Газпром" состоялось совещание по вопросам обеспечения приема сухого отбензиненного газа (СОГ), вырабатываемого из попутного нефтяного газа (ПНГ), от нефтяных компаний в газотранспортную систему (ГТС) "Газпрома". Совещание провел зампред правления газового холдинга Александр Ананенков.

"Было особо отмечено, что ОАО "Газпром" в настоящее время обеспечивает приоритетный прием СОГ от нефтяных компаний, подготовленного в соответствии с отраслевыми требованиями и техническими возможностями", - говорится в сообщении.

По итогам совещания даны поручения по обеспечению оптимизации приема СОГ в ГТС "Газпрома" на долгосрочную перспективу.

На совещании был проанализирован ход работы компании по выполнению поручений президента и правительства РФ по повышению эффективности утилизации попутного нефтяного газа.

В частности, были рассмотрены актуальные вопросы доступа нефтяных компаний к ГТС, а также перспективы приема СОГ, вырабатываемого из ПНГ месторождений нефтяных компаний, в газотранспортную систему. Уделено внимание информации о строительстве и реконструкции производственных мощностей "Газпрома" с целью обеспечения приема СОГ от нефтяных компаний.

В 2007 году "Газпром" разработал комплекс мер для успешного решения проблемы утилизации попутного нефтяного газа. Разработанные предложения направлены в правительство РФ.

Среди предложений "Газпрома" - создание законодательной базы, направленной на усиление ответственности недропользователя по вопросу утилизации ПНГ. Это включение в лицензионные соглашения уровней утилизации ПНГ, запрет на эксплуатацию месторождений углеводородного сырья, не оборудованных приборами учета объема добываемого ПНГ и природного газа, увеличение экологических штрафов за сверхнормативные выбросы, включение в состав проектной документации разрабатываемых месторождений мероприятий по использованию ПНГ, внедрение на государственном уровне экономических стимулов, способствующих эффективному использованию ПНГ. В их числе отмена государственного регулирования цены на ПНГ, проведение мероприятий по оснащению факельных установок газовыми счетчиками для учета и контроля сжигаемого ПНГ, установление льготы по налогу на прибыль при реализации продуктов переработки ПНГ, а также льготы на производство и импорт оборудования для газофракционирования, отмена экспортной пошлины на произведенные в результате переработки ПНГ пропан-бутановые фракции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003