Эксперт: Россия к глубоководному бурению пока не готова

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Пресс-секретарь предприятия "Севмаш" Михаил Стародижилов согласен с мнением американских ученых в том, что добыча запасов ископаемого топлива в районе Северного полюса пока невозможна. Об этом сообщает "Нефть и капитал" со ссылкой на ИА REGNUM.

"В какой-то степени так оно и есть, так как добыча нефти на таких глубинах никогда еще не производилась российскими компаниями, - поделился он своим мнением в телефонном разговоре. - Но у норвежцев уже есть некоторый опыт по добыче нефти со дна Баренцева моря именно с помощью глубоководного бурения и с помощью подводных добычных комплексов, а не с помощью платформ, как это делается традиционно. Так как на больших глубинах платформы это делать не смогут", - рассказал он. По его словам, норвежцы предлагают размещать добычные комплексы прямо на дне и по системе трубопроводов передавать газ и нефть на берег. "Мы пока не занимаемся строительством подобных подводных комплексов. У нас нет заказов на технику для подводного и глубоководного бурения. Это очень дорогостоящий вид добычи и пока касается только Штокмановского месторождения", - пояснил пресс-секретарь. Также он отметил, что в России не производится подобного оборудования. "В районе Северного полюса пока вообще не разведаны какие-то крупные месторождения. Даже если там будут разведаны запасы нефти или газа, то современные технологии пока не могут решить проблему их добычи. Пока нет технологий бурения при глубине 4 тысячи метров", - резюмировал он.

В некоторых СМИ американские ученые заявили, что сам Северный полюс не представляет "большого интереса" в качестве места нахождения запасов ископаемого топлива. Кроме того, вице-президент Wood Mackenzie по вопросам разведки и добычи Эндрю Лэтхем (Andrew Latham) сообщил, что поскольку глубина океана в районе Северного полюса составляет 4 километра, добыча там невозможна, даже если толщина летнего льда будет невелика Существующие технологии глубоководного бурения и добычи не позволяют проводить работы на такой глубине. Из-за этого, полагают ученые, основное внимание может переместиться с потенциального конфликта в Арктике на то, как быстро страны, выдвигающие территориальные притязания на районы за Полярным кругом, смогут подготовиться к добыче своих ресурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003