Участники рынка ипотечного кредитования считают страхование жизни и трудоспособности заемщиков при ипотеке необходимым условием

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе круглого стола, состоявшегося в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" во вторник, эксперты обсудили официальный ответ Роспотребнадзора на письмо Ассоциации российских банков (АРБ) "О правомерности страхования трудоспособности и жизни заемщиков, получивших ипотечные кредиты", в соответствии с которым ведомство считает, что личное страхование ипотечных заемщиков (жизни и здоровья) должно быть добровольным. Официальный ответ Роспотребнадзора опубликован на сайте АРБ в Интернете.

По мнению председателя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, посыл, что банки не имеют права включать в ипотечные продукты страхование жизни и трудоспособности - не верный. "Банк имеет право включить, и он предлагает такой продукт. Заемщик же вправе выбрать, устраивает ли его банк с таким посылом или нет", - сказала она, добавив, что если заемщика не устраивают данные условия, он может обратиться в другой банк, где это условие не включено в договор.

По словам Н.Мурановой, в частности, в западных странах страхование жизни при ипотечном кредитовании - обязательная норма.

При наступлении же чрезвычайной ситуации, в частности, смерти заемщика или потери трудоспособности, ответственность переходит на членов семьи. "Это может быть прямая дорога к потере крыши над головой", - сказала Н.Муранова.

По ее мнению банки, включая страхование в ипотечные продукты, действуют, в том числе, в интересах заемщиков. Если норма Роспотребнадзора будет принята, банк в любом случае застрахует этот кредит, заложив страхование в процентную ставку.

С этим мнением согласен заместитель председателя правления Свердловского губернского банка Константин Лазарев. "Если рассматривать решение Роспотребнадзора как карательную меру, то банки будут страховать заемщиков сами, увеличив при этом процентные ставки", - сказал он.

Таким образом, сэкономив 0,5-06% (в среднем тариф страхования от суммы ипотечного кредита - ИФ), ставка по кредиту может возрасти на 2 процентных пункта, отметил он.

Директор департамента методологии и мониторинга ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Константин Ярославцев отметил, что по данным АИЖК с 2005 года по май 2008 года объем выплат по личному страхованию составил в общей сложности 50 млн рублей в связи со смертью заемщика (204 случая) и 23,5 млн рублей (170 случаев) - в связи с потерей трудоспособности.

"Считаю, что рано делать выводы, что мы нарушаем права потребителей. Мы защищаем самого заемщика, которого не обязываем, а предлагаем застраховаться для получения ипотечного кредита. В нашей стране не развита культура страхования у населения", - сказал К.Ярославцев.

Участники рынка также сошлись во мнении, что в случае принятия данной нормы, у банков возрастет риск невозвратов кредитов, и они потеряют возможность секьюритизации закладных.

В свою очередь, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Афанасьева отметила, что включение обязательного страхования жизни и трудоспособности заемщиков при ипотеке "нарушает 16 статью закона о защите прав потребителей, согласно которой обуславливать приобретение одних услуг приобретением других запрещено".

Таким образом, потребитель вправе сам принимать решение относительно личного страхования.

Она отметила, что в настоящее время в адрес регионального управления Роспотребнадзора не поступало каких-либо конкретных указаний от вышестоящей организаций о проведении массовых проверок банков по данному вопросу.

Проверки в отношении конкретных банков проверки будут проводиться при наличии обращений от граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31