Рынок ипотечного кредитования РФ в 2004-2007гг рос в среднем на 224% в год - Moody‘s

Вторник, 29 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок ипотечного кредитования РФ в 2004-2007 годах рос в среднем на 224% в год, говорится в новом отчете о рейтинговой методологии международного рейтингового агентства Moody‘s Investors Service.

В отчете Moody‘s поясняет, что для присвоения рейтингов российским ценным бумагам, обеспеченным жилищной ипотекой (RMBS), агентство руководствуется методикой моделирования, разработанной на базе общей методологии присвоения рейтингов RMBS в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, которая предусматривает использование инструмента эталонного анализа - модели анализа индивидуального кредита (MILAN) - в сочетании с одной из моделей прогнозирования денежных потоков, в данном случае - с "Анализатором денежных потоков от жилищных ипотечных кредитов" (MARCO). Обе модели разработаны агентством Moody‘s.

"Согласно оценкам, в 2004-2007 годах совокупный объем рынка ипотечного жилищного кредитования в России вырос с $665,3 млн в рублевом эквиваленте до $22,7 млрд, т.е. в среднем на 224% в год. Такой значительный рост явился результатом изменений в законодательстве, позволивших использовать жилую недвижимость в качестве залогового обеспечения кредитов; повышенного спроса на жилье на фоне устойчивого экономического подъема, а также стремительного удорожания жилья, что вынуждает население использовать для покупки жилья банковское финансирование," - говорит Ольга Гехт, младший вице-президент - аналитик агентства и автор отчета "Методика присвоения рейтингов российским RMBS по модели MILAN, разработанная агентством Moody‘s".

"Всего за два года цены на жилье в Москве выросли вдвое. В течение этого времени в России наблюдался устойчивый рост ВВП на душу населения (7% в год), а годовой рост конечного личного потребления составил 8%. Помимо этого, реальная средняя заработная плата увеличилась более чем на 14% как в 2006, так и в 2007 годах, а рост чистого дохода населения, согласно оценкам, составил более 10% в год. Экономический подъем, стимулируемый ростом цен на нефть, способствовал росту рынка ипотеки, поскольку многие российские граждане стремятся приобрести жилье в собственность. С точки зрения оценки кредитных рисков, российский рынок по-прежнему "молод" и еще практически не был испытан в условиях экономического спада", - отмечается в сообщении агентства.

"Российская версия модели MILAN - результат тщательного анализа и сравнения основных европейских рынков RMBS, а также детального исследования российского рынка, которое провело агентство Moody‘s, уделив особое внимание анализу исторических данных о поведении активов и иной информации, имеющейся по этому рынку", - поясняет О.Гехт.

"Разработанная агентством Moody‘s модель MILAN позволяет квантифицировать влияние отдельного кредита, заемщика, объекта недвижимости и характеристик портфеля, а также рассчитать уровень поддержки кредитного качества, которым должен обладать портфель кредитов для того, чтобы достичь рейтинга, максимально возможного для данной юрисдикции", - отмечается в сообщении агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003