Вал новостей привел участников нефтяного рынка в замешательство

Понедельник, 28 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена на нефть растет 28 июля перед открытием регулярных торгов в Нью-Йорке. Под влиянием поступающих из разных стран Света новостей рынок находится в некотором замешательстве.

Рынок нефти оказался в потоке информационных сообщений из разных регионов мира. Иран сообщает о 6 тыс. центрифуг для обогащения урана, нигерийские боевики - об атаках на нефтепроводы компании Shell, в Ираке, Пакистане и Индии гремят взрывы, а турецкие ВВС наносят удары по позициям курдских боевиков на Севере Ирака. В тоже время американский доллар упорно сопротивляется единой европейской валюте, а фондовый рынок США пытается найти позитивные сигналы для роста.

По состоянию на 16:40 мск 28 июля баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,99 до $124,25, а смеси Brent - на $1,24 до $125,76. Евро укрепился к доллару почти на 50 пунктов и находился у отметки $1,5758.

Еще в конце прошлой недели поступило сообщение из Вашингтона, где республиканцы заблокировали в сенате инициативу демократов по ограничению спекуляций на энергетическом рынке. Республиканцы намерены продолжить дискуссии, чтобы вместе с мерами по ограничению спекуляций принять поправки, разрешающие нефтедобывающим компаниям проводить нефтеразведку на американском шельфе, а также в арктической зоне. Демократы в конгрессе заявляют о том, что спекулянты обеспечивают от 30% до 50% цены на нефть. Однако доклад правительственной организации, который был опубликован в конце прошлой недели, говорит об обратном. Члены комиссии пришли к выводу, что действия спекулянтов не играют основной роли в повышении цены на нефть в последние месяцы. В августе конгресс уходит на каникулы, а политические обозреватели уже говорят о том, что законодатели не смогут прийти к единому решению до перерыва в работе.

Отсутствие вины спекулянтов также подтверждают управляющие биржами. В частности, коалиция бирж и финансовых групп призвала конгрессменов проголосовать против законопроекта, так как он внесет негативные ограничения в работу рынка, где, по их мнению, активность спекулянтов в текущем году ниже, чем в прошлом. При этом представители нефтедобывающей отрасли также заявляют, что текущие цены вполне отражают фундаментальную ситуацию в балансе спроса и предложения. Жозе Сержио Габриэлли (Jose Gabrielli), главный исполнительный директор бразильской нефтедобывающей компании Petroleo Brasileiro SA, заявил 25 июля, что текущие цены около $126 вполне справедливы. По его мнению, в ближайшие четыре-пять лет вряд ли произойдут какие-либо серьезные изменения в резервных мощностях по добыче нефти. При этом производство постоянно дорожает, и более дорогая нефть сменяет дешевую. В частности, Petrobras начинает промышленную разработку нефтяного месторождения Тупе, запасы которого оцениваются почти в 8 млрд. баррелей нефти. Однако нефтеносные пласты залегают на очень большой глубине. Кроме почти трехкилометровой толщи воды, нефтяникам приходится бурить скважины сквозь твердые породы морского дна еще на несколько километров.

Падение спроса в США также остается под вопросом. При заметном сокращении потребления бензина, которое регистрируется Минэнерго США и MasterCard Inc., существуют данные о росте потребления дистиллятов. В частности, оператор нефтепроводов Colonial Pipeline Co. опубликовал пресс-релиз, в котором говорится о том, что компания воздержится от заключения новых договоров о поставках в ближайшие недели, так как спрос на поставку нефтепродуктов из региона Мексиканского залива в Нью-Йорк превышает возможности трубопроводной системы. Прогнозы по запасам нефти в США могут столкнуться с некоторыми неожиданностями. По предварительным оценкам аналитиков, товарные запасы на прошлой неделе увеличились. Однако из-за урагана "Долли", который прошел через Мексиканский залив несколько дней назад, добыча в данном районе сократилась почти на 5%.

Кроме того, издание New York Times опубликовало статью, в которой был проведен анализ текущего положения на рынке энергоносителей. Согласно публикации, основной прирост потребления в мире обеспечивается развивающимися странами. За последние месяцы ряд государств Азии отказался от субсидий на топливо, но, как подчеркивает издание, дальнейшее повышение внутренних цен и сокращение субсидий маловероятно по причинам политического характера: политики в регионе пытаются всеми силами сдержать ускорение темпов роста инфляции, а также обеспечить стабильность в общественной жизни перед выборами.

Из Нигерии поступили известия о том, что "Движение за освобождение дельты Нигера" вновь атаковало два нефтепровода компании Shell. Пока не сообщается о каких-либо повреждениях объектов, но сам факт возобновления атак свидетельствует об очередном витке эскалации напряженности в Нигерии, которая является одним из основных производителей черного золота в Африке. Кроме того, растет террористическая активность в Индии, Пакистане и Ираке, где за минувшие сутки прогремело несколько взрывов, унесших десятки человеческих жизней. Турецкие военные возобновили операции против боевиков Курдской рабочей партии на Севере Ирака, что также расценивается рынком в качестве угрозы поставкам нефти.

Однако более серьезным фактором на предстоящей неделе может вновь стать иранская программа обогащения урана. Президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад (Mahmoud Ahmadinejad) заявил 26 июля, что у его страны уже имеется 6 тыс. центрифуг для обогащения урана. Еще полтора года назад издание International Herald Tribune предположило, что имевшиеся у Ирана 3 тыс. центрифуг позволят выработать необходимое количество обогащенного урана для создания бомбы в течение года. Таким образом, по некоторым оценкам, Иран уже этой зимой или весной мог получить компоненты для ядерного оружия. Для рынка сообщение из Ирана может означать сигнал о продолжении роста напряженности и повышении вероятности военного вмешательства США и Израиля, что приведет к перебоям с поставками из Персидского залива. После двух недель снижения цены на нефть на рынке также могут наблюдаться коррекционные настроения. За две недели цена на нефть опустилась с рекордной отметки в $147,27 11 июля почти на $23. По состоянию на 16:16 мск индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на рост цены на нефть с вероятностью около 65%. В утренние часы индикатор показывал слабую вероятность падения цены, но около 13:00 произошел резкий всплеск активности на информационных лентах и вероятность роста составляла около 70%, что затем отразилось на котировках фьючерсов на поставку нефти, которые вплотную подошли к уровню $125 за баррель нефти марки Light Sweet.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1148
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003