Акции западных банков продолжат дешеветь

Пятница, 25 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акции большинства европейских банков потеряли за последний год более 40%. Поводом для столь резкого снижения послужил финансовый кризис, разразившийся на мировых кредитных рынках в августе прошлого года, передает Reuters.

Правда, в последнее время появилась надежда на скорое восстановление банковского сектора: отчеты банков по итогам II квартала оказались на удивление позитивными. Однако участники рынка предупреждают, что радость может быть преждевременной и вкладывать деньги в акции западных банков все же пока не стоит.

По их мнению, в ближайшее время можно ожидать значительного замедления темпов роста мировой экономики, что спровоцирует очередное падение котировок акций крупнейших американских и европейских банков. При этом эксперты добавляют, что этот рынок еще не достиг "дна", и раньше чем через полгода инвестировать в компании банковского сектора не стоит. Например, индекс европейских банков DJ Stoxx все еще остается среди крупнейших неудачников среди остальных мировых индексов: за истекший период с.г. он потерял порядка 37%.

Правда, отчеты крупных американских банков по итогам II квартала приятно удивили инвесторов: финансовые показатели JPMorgan, Citigroup и Bank of America оказались значительно выше прогнозов. Тем не менее участники рынка пока не торопятся праздновать победу: падение банковского сектора в ближайшее время может продолжиться. "Думаю, пока ничего хорошего от банковского сектора ждать не стоит. Замедление темпов роста мировой экономики негативно скажется на прибыли большинства банков и может обвалить котировки акций компаний банковского сектора, - уверяет фондовый менеджер Canada Life Марк Бон.  Думаю, что "дна" этот рынок достигнет не ранее, чем через полгода. На месте инвесторов я бы пока воздержался от покупки акций западных банков".

При этом большинство экспертов отмечают, что глубина дальнейшего падения будет зависеть от состояния мировой экономики. Так, если замедление темпов роста мировой экономики окажется более значительным, чем прогнозируют аналитики, банковский сектор ждут очень непростые времена. "Сейчас все зависит от состояния мировой экономики", - отмечает ведущий специалист по инвестициям HSBC Investments Роджер Ноддингс.

Правда, некоторые аналитики уверяют, что еще не все потеряно. По их мнению, поддержку акциям компаний банковского сектора может оказать мировой рынок нефти. Дело в том, что в последнее время наблюдается резкое падение цен на черное золото: за последние две недели нефть подешевела уже на 15%. Акции банков, наоборот, выросли: их рост за этот же период времени составил порядка 17%. "Думаю, можно прогнозировать дальнейший рост банковского сектора и снижения цен на черное золото", - полагает специалист по стратегиям UBS Гарет Эванс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003