Новое здание для размещения комитетов Смольного хотят сделать "высотной доминантой"

Пятница, 25 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга рассмотрел на заседании в пятницу концепцию объемно-пространственных и архитектурных характеристик административного и общественно-делового комплекса "Невская Ратуша" рядом со Смольным, передает корреспондент "Интерфакса".

Как сообщил архитектор Евгений Герасимов, бюро которого занимается разработкой проекта, с момента проведения архитектурного конкурса концепция претерпела ряд изменений. В частности, пришлось отказаться от проекта пробивки Мытнинской улицы из-за имущественных вопросов. Кроме того, в пределах участка останутся две старых постройки - здание поликлиники, которое было признано объектом культурного наследия, а также представительство Дагестана.

Е.Герасимов отметил, что офисные здания в составе комплекса предполагается возводить в стиле "неоклассицизма", а комплекс для размещения комитетов администрации Петербурга будет "прозрачным" и станет доминантой квартала.

"Сейчас по проекту высота лицевых зданий составляет 33 метра, а внутриквартальных - 42 метра. При этом здание администрации мы предлагаем закончить прозрачным куполом, с учетом которого высота этого строения будет составлять 55 метров. Этот купол предполагается использовать как смотровую и выставочную площадку", - сказал Е.Герасимов.

Он добавил, что проведено предварительное исследование возможного влияния предлагаемого купола, выбрана 21 наиболее критическая видовая точка и затем изучено, накладывается ли будущее здание на панорамы. "Было установлено, что купол не читается с основных точек, а наиболее виден с моста Александра Невского. Нам кажется, что здание ратуши само по себе должно выделяться, должно быть знаковым", - подчеркнул архитектор.

Большинство членов Градсовета высказались за идею возведения здания со стеклянным куполом, однако подчеркнули, что оно должно быть выполнено "спокойно и деликатно".

В свою очередь архитектор Никита Явейн подчеркнул, что в последнее время проекты с отступлением от высотного регламента появляются достаточно часто. "Для меня важен сам правовой принцип. Раз уж такие проекты появляются довольно часто, значит мы должны прописать в правилах землепользования, что именно является значимым зданием, для которого допустимо превышение: какое превышение, как должен выглядеть это прозрачный объем и так далее. Если так не будет, то мы дальше будем развивать тот правовой нигилизм, который уже появился у архитекторов", - считает он.

Некоторые специалисты высказывались за то, что данная территория не предназначена для создания каких-либо доминант.

Как напомнил главный архитектор города Александр Викторов, законодательством предусмотрена процедура согласования проектов с отклонением от высотного регламента. "Такая процедура предусмотрена, но она очень трудная и долгая. В этом случае проект должен проходить через комиссию по землепользованию и застройке, которая уже есть и начнет работать в полную силу после принятия правил", - сказал А.Викторов.

Он пояснил, что в настоящее время комиссия дорабатывает правила землепользования и застройки. "В комиссию входят 15 человек, в частности 5 депутатов. Если говорить о процедуре отклонения от высотного регламента, то полностью четкий механизм рассмотрения подобных проектов комиссией будет еще разрабатываться. При этом все уже существующие процедуры - общественные слушания, рассмотрения на советах, остаются обязательными", - отметил А.Викторов.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта "Невская ратуша" на территории в непосредственной близости к Смольному предполагается строительство многофункционального общественно-делового квартала городского значения. Комплекс будет включать в себя административный центр, где разместятся комитеты правительства Петербурга, бизнес-центр класса "А", а также магазины, гостиница, фитнесс-центр.

Площадь комплекса составит около 400 тыс. кв. м. Из них около 80 тыс. кв. м будет передано под размещение комитетов Петербурга, часть по себестоимости, а часть - безвозмездно. Hа 100 тыс. кв. м разместится двухуровневый подземный паркинг, а остальные площади займет коммерческий центр.

Начать строительство "Невской ратуши" планируется в 2008 году, а в 2010 будет сдана его первая очередь - площади под размещение комитетов администрации Петербурга. Остальная часть комплекса будет сдаваться в две очереди - в 2011 и 2012 годах.

Победителем конкурса архитектурных проектов "Невской ратуши" признан консорциум, куда вошли компания "Евгений Герасимов и партнеры" и немецкое бюро NPS Tchoban Voss. Инвестором проекта выступает Банк ВТБ, который намерен вложить не менее $800млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31