С глобальным потеплением поможет справиться соя. Биотехнологическая.

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оказывается, выращивание сельхозкультур, устойчивых к раундапу, снижает антропогенное воздействие на окружающую среду, которое может повлечь глобальное потепление климата на планете. Американский фермер, доктор сельскохозяйственных наук по агрономии сорных трав, президент компании "Фосетт консалтинг" Ричард Фосетт убежден в этом.
28 сентября, на семинаре по вопросам использования биотехнологических культур в сельском хозяйстве, который прошел в Российском зерновом союзе, Ричард Фосетт рассказал, что появление культур, устойчивых к глифосату, помогло американским фермерам безболезненно перейти на нулевую обработку почвы. По его словам за последние 5 лет в США площади, обрабатываемые по сберегающим технологиям, возросли более чем на 30%, а экономия топлива достигла 1 млрд л в год.
О преимуществах сберегающих технологий, в частности нулевой обработки почвы, известно давно – это предотвращение эрозии и вымывания питательных веществ, сохранение структуры почвы, снижение интенсивности минерализации органического вещества, а также сохранение мест обитания и биологического разнообразия на обрабатываемых полях, экономия времени, топлива и человеческих ресурсов. С переходом на нулевую обработку вынос пестицидов, фосфатов и нитратов в грунтовые воды снижается на 70%, а благодаря крайне медленной минерализации органического вещества в атмосферу практически не поступает углекислый газ. В этом непоступлении СО2 в атмосферу вместе с весомым сокращением топливных расходов, по мнению Фосетта, еще одно преимущество нулевой обработки в связи с угрозой глобального потепления климата.
Резко возросший интерес американских фермеров к сберегающим технологиям Фосетт связывает с широким распространением RoundUp Ready-сортов сои и кукурузы. Согласно проведенным опросам, многие фермеры задумались о внедрении у себя нулевой обработки только после того, как стали выращивать биотехнологические сорта.
Дело в том, что большинство фермеров в США специализируются на производстве кукурузы и сои, замечает Фосетт. И еще задолго до торжества биотехнологических разработок в стране существовали государственные программы по переходу на сберегающие технологии обработки почвы. Однако фермеры не торопились, опасаясь, что их поля без механической обработки превратятся в полигоны для сорняков. Одновременно возникала опасность повышения пестицидной нагрузки на окружающую среду. Как замечает Фосетт, в течение последних 30 лет прошлого столетия на нулевую обработку перешла всего лишь треть американских фермеров. И только с появлением биотехнологических культур, устойчивых к гербициду раундап, сберегающие технологии в США стали доминировать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003