Автопробег Владивосток-Москва: Хабаровск-Благовещенск

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 сентября 2004 года, воскресенье

В Хабаровске у некоторых машин номера на буквах - Х…ЕР, мне это показалось весьма забавным. Хотел сфотографировать хотя бы один такой автомобиль, да как назло, в нужный момент их не оказалось. Стою на центральной площади перед отъездом и думаю – ну хоть бы один Х…ЕР мимо проехал.

Не проехал. И мы тронулись сами. Перегон до Благовещенска - репетиция перед главными трудностями, т.к. на этом этапе есть большие участки неасфальтовой дороги. До Биробиджана ничего особого не происходило. Наша колонна плавно двигалась по хорошей дороге, иногда мы обгоняли редких перегонщиков, иногда они нас. В Биробиджане была небольшая высадка, давали интервью прессе. Мимо проезжали местные жители, и, увидев "сам себе режиссера", кинулись к нему протягивать свои паспорта (!) для автографов. Ни разу не видел, чтобы автографы ставили на паспортах.

Биробиджан, по беглому взгляду - обычный провинциальный грустный город. Не знаю, сколько в нем нынче живет евреев, но главная улица – улица Шолом-Алейхема.

Появляются лирические мысли о бытии, когда проезжаешь деревни и села с покосившимися домами, где люди сидят на лавочках и провожают взглядом красивые машины, которые мчатся от одного большого города к другому.

После Биробиджана начинается щебенка, перемежаемая грунтовкой. Но 80-100 километров в час при езде в колонне держать можно, только иногда приходится сбавлять.

В районе Архары мы "съездили за лосем". Едем по какой-то лесной дороге, совсем не напоминающей федеральную трассу. Вдруг по рации – "стоимолень!" Олень? Кто олень? Головные машины остановились, народ повылазил, суматоха какая-то странная. Оказалось, перед главной машиной дорогу кто-то перебежал – то ли кабан, то ли лось, то ли китаец-диверсант. Радостные москвичи выскочили и побежали в лес лося ловить. Не поймали. Поехали дальше. Через несколько километров выяснилось, что едем вообще не по той дороге, и сворачивать надо было в другом направлении километров за пятьдесят раньше. Поехали обратно, стемнело. Мы отстали от колонны, и на каком-то из поворотов пошли в другую сторону. Думая, что колонна впереди, бросились догонять. Рация уже не ловит. Дорога грунтовая, темно, ехать больше 120 опасно (вспомнил владивостокских друзей-раллистов). Впереди стоп-сигналы. Еле догнали – оказалось, не наша машина, какой-то микроавтобус с желтыми номерами. Остановили, узнали, что не туда едем… Вернулись, встретились с колонной, оказалось, что никто не знает, куда теперь двигаться. В-общем, чуть-чуть поплутали, но в итоге нашли нужную дорогу. Все это происходило в районе некой Архары. А просто не надо было сворачивать направо с главной дороги раньше времени. К сожалению, у нас в машине карты нет, поэтому объяснить, где и почему мы не туда свернули, не могу. Еще проблема в том, что на главной дороге указатель на Благовещенск мы видели только один раз, а все остальные показывали расстояние до Читы. В общем, обошлось нам это веселое приключение в 150 километров и несколько часов времени. Но зато "лося посмотрели" ;)

По выезду на главную дорогу мы доехали до ближайшего поста ДПС, где нас взялись сопроводить до Благовещенска. До Благовещенска ехали 150 километров по хорошему асфальту посреди бескрайней равнины, уже в темноте.

Что запомнилось: машина сопровождения ехала впереди с мигалками, и все встречные машины сворачивали на обочину, останавливались, выключали фары и ждали, когда мы их проедем. Говорят, так и надо, но у меня даже в мозгу такого нет, не научен. А вот жители Амурской области научены. Вспомнился анекдот про летающих крокодильчиков – "знали бы вы, как нас здесь бьют!"

На полпути мы на асфальте попали в какую-то яму, на нашем Прадо и на сахалинском Цельсиоре спустило заднее правое колесо. Вот так рано пошла в ход запаска.

На въезде в Благовещенск уже за полночь нас встретила пестрая группа замерзших дожидающихся благовещенцев: хлеб-соль, оркестр, байкеры, Остап Бендер сотоварищи. Приятная теплая встреча в пятиградусную погоду!

Дальше опять гостиница – и спать. Остальные репортажи о ходе автопробега Владивосток-Москва и фотографии можно найти в разделе нашего сайта, посвященном пробегу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31