Из-за роста цен на топливо и металл региональные бюджеты придется экстренно переписывать

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Екатеринбург, Сентябрь 28 (Новый Регион, Максим Манин) – В Свердловской области заканчивается верстка бюджета на 2005 год. В течение октября законопроект должен быть внесен в областную думу.

Однако, скорее всего, уже практически сверстанный финансовый документ придется в экстренном порядке переписывать. Из-за растущих цен на газ, мазут, стройматериалы и повышения цен на продукцию металлургического производства значительная часть муниципалитетов России вынуждена вновь рассчитывать расходную часть местных бюджетов и писать новые заявки в региональные финансовые органы о выделении средств на указанные мероприятия.

Как сообщили "Новому Региону" в министерстве финансов Свердловской области, в ведомство уже начали поступать заявления от мэров различных территорий с просьбой пересчитать им расходную часть с учетом роста цен. Вполне вероятно, отмечают чиновники Минфина, рост цен на газ, отопительный мазут, уголь, стройматериалы и продукцию металлургического производства могут затянуть сроки внесения бюджета в Законодательное собрание. С этой точкой зрения согласны и депутаты. По прогнозу экс-председателя бюджетного комитета свердловской облдумы Бориса Чойнзонова, губернатор внесет проект главного финансового документа только к 1 ноября, что является предельной датой, установленной областным законодательством о бюджетном процессе.

По мнению экспертов, данная ситуация вполне объяснима. На мировом рынке в настоящее время отмечается беспрецедентный рост цен на нефть, газ, энергоносители, черные металлы, и российские поставщики просто не могут сдерживать цены на прежнем уровне – таковы законы рынка.

В местных бюджетах существенная часть средств отводится на потребности жилищно-коммунального хозяйства и строительного сектора (приобретение топлива, строительных металлоконструкций, труб для ремонта отопительных систем). По некоторым данным, нынешней зимой вряд ли прогреются дома в ряде малых городов Свердловской области. Причины разные: нет денег на ремонт отопительных систем, не хватает топлива, малосильны организации коммунальщиков и т. д.

В частности, по мнению руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Аверченко, большие средства идут на ремонт бесчисленных протечек в котельных и на теплотрассах, из-за которых ежегодно в среднем по стране на обогрев 1 квадратного метра жилья расходуется в 4 раза больше топлива, чем в Европе. Поэтому уже сейчас главы многих муниципальных образований выражают озабоченность новым витком цен и закладывают в бюджет обусловленные им дополнительные траты. Ведь механизмов, по которым при формировании бюджетов повышения цен, подобные нынешнему, могли бы учитываться, на сегодня не существует. Берется лишь поправка на прогнозируемую инфляцию, чего явно недостаточно для нивелирования скачков цен.

http://www.nr2.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003