Ярило поможет. Базовой станции "ВымпелКома"

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "ВымпелКом" осуществил уникальный для России проект. Компания установила базовую станцию, работающую на солнечной энергии.

Для обеспечения покрытия сети "ВымпелКома" на оживлённом участке федеральной трассы Краснодар–Сочи была выведена в эфир базовая станция, работающая на солнечной энергии. Оператор установил оборудование на горной площадке на высоте 711 метров на горе Чубатая. Проект по организации традиционного электропитания в этом районе оказался слишком дорогостоящим, поэтому было решено использовать альтернативную систему электропитания.

Генподрядчиком по проекту выступила компания "ТелекомСтройИнжиниринг". Панели солнечных батарей изготовила и смонтировала субподрядная организация ООО "Солнечный ветер" (г. Краснодар). Их пиковой мощности хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. В дополнение к солнечным батареям был установлен дополнительный генератор, работающий на энергии ветра. Зимой ветряной генератор поможет сократить использование резервного дизель-генератора.

Инициатором установки "солнечной" базовой станции стал Южный филиал "ВымпелКома". "Мы будем проводить испытания новой базовой станции еще около года. В результате будет собрана ценная статистическая информация, на основании которой мы примем решение о необходимости установки аналогичных базовых станций в других регионах России", - сообщил репортеру ComNews.ru технический директор "ВымпелКома" в Южном регионе Евгений Бондаренко.

По данным ComNews.ru, весь проект по установке "солнечной" базовой станции обошелся "ВымпелКому" в сумму, не превышающую $100 тыс. "В данной ситуации, когда традиционное электропитание организовать было сложно, солнечные батареи оказались достаточно недорогим выходом из положения. Однако, установка такого оборудования без особой необходимости нерациональна", - заявил репортеру ComNews.ru главный технический директор "ВымпелКома" Сергей Авдеев. Он также добавил, что установка "солнечной" базовой станции позволила избежать вырубки значительной территории леса и сократила сроки строительства.

Основные конкуренты "ВымпелКома" на российском сотовом рынке устанавливать "солнечные" базовые станции не спешат. Тем не менее, МТС не пренебрегает экспериментами по использованию альтернативных источников питания базовых станций. "На территории Южного федерального округа у нас установлена базовая станция, работающая на энергии ветра. Сейчас мы изучаем целесообразность установки таких базовых станций в других регионах", - заявили репортеру ComNews.ru в пресс-службе МТС.

"МегаФон" предпочитает использовать традиционные способы питания базовых станций. "Мы уже рассматривали возможность установки базовых станций на солнечных батареях, однако не посчитали нужным воплощать эту идею в жизнь. Солнечные батареи привлекают внимание, местное население будет реагировать неадекватно и попросту их разбивать. По этой причине проще и дешевле установить обычную базовую станцию", - заметила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева. Однако Евгений Бондаренко считает иначе: "Сломать можно все, что угодно. Наша базовая станция, работающая от солнечной энергии, находится высоко в горах. Все оборудование усиленно охраняется, поэтому мы не опасаемся актов вандализма".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31