Комбинации из пяти по два. "Скай Линк" определился с выбором поставщиков

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комбинации из пяти по два. "Скай Линк" определился с выбором поставщиков
Компания "Скай Линк", декларирующая своей целью строительство транс-российской сотовой сети стандарта CDMA-450, определилась с выбором поставщиков сетевого оборудования. "Скай Линк" будет покупать коммутаторы и базовые станции у пяти компаний: Lucent Technologies, Nortel Networks, Ericsson, Huawei Technologies и ZTE Corporation. Причем на каждый федеральный округ будет выбрано по две компании из этой пятерки.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщила и.о. генерального директора ЗАО "Скай Линк" Раиса Розинова. Правда, по ее словам, еще не для всех регионов определены конкретные пары. В двух ключевых регионах – Центральном и Северо-Западном – ясность уже наступила: оборудование для CDMA-сетей в Центре будут поставлять Lucent Technologies и Huawei Technologies, а на Северо-Западе - Lucent Technologies и ZTE Corporation. В остальных регионах пока определен лишь один поставщик: на Урале им избран Nortel Networks, в Южном федеральном округе - Lucent Technologies, на Волге и в Сибири - Huawei Technologies, а на Дальнем Востоке - ZTE Corporation.

Примечательно, что китайским производителям – Huawei и ZTE – Сибирь и Дальний Восток, по сути, отданы "на откуп": GSM-операторы МТС и "МегаФон" также строят свои сети в этих регионах на оборудовании Huawei. При этом Раиса Розинова отметила, что в 2005 г. одним из важнейших поставщиков оборудования для сетей "Скай Линк" станет Ericsson. Пока эта фирма не получила на него российские сертификаты, но менеджер по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям по Восточной Европе и Центральной Азии Ericsson Елена Голикова сообщила репортеру ComNews.ru, что процесс сертификации завершится в ближайший месяц-два.

Заместитель гендиректора ЗАО "Скай Линк" Юрий Хромов сообщил ComNews.ru, что у компании будет именно пять поставщиков сетевого оборудования, и расширения списка не планируется. Между тем еще две именитых компании – французская Alcatel и американская UTStarcom – начали выпуск оборудования CDMA-450 и также хотят успеть к разделу российского пирога. В частности, менеджер по маркетингу российского офиса Alcatel Тина Бутхузи сообщила репортеру ComNews.ru: "Alcatel производит и поставляет решения для сетей стандарта CDMA, в частности решения для опорной и транспортной сети, а также приложения (видео). В части радио подсистем Alcatel имеет OEM-соглашения с компаниями Motorola и Samsung. Alcatel - один из ведущих поставщиков на китайском рынке мобильной связи, который является крупнейшим в мире. Решения Alcatel GSM/GPRS, CDMA и TMSC установлены у всех основных китайских сервис-провайдеров в 25 провинциях Китая, в частности у оператора Chine Unicom".

"Скай Линк" планирует быстрое продвижение по территории России. По словам бывшего технического директора компании "Московская сотовая связь" (МСС), развивающей сеть "Скай Линк", Кирилла Барова, до конца года сети CDMA-450 будут запущены в 14 регионах России, а в 2005 г. – не менее чем в 12-ти регионах. При этом Раиса Розинова отмечает, что "2005 год должен стать годом прорыва", поэтому "Скай Линк" намерен скорректировать планы запуска региональных сетей в следующем году в сторону увеличения. Среди регионов, в которых за оставшиеся три месяца 2004 года "Скай Линк" намерен запуститься, десять крупных городов: Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Хабаровск, а также Тверь, Воронеж, Ижевск, Мурманск, Калининград.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003