Суд подтвердил законность предписания ФАС в отношении "Газпрома" по покупке ТГК-1

Среда, 23 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Арбитражный суд Москвы 22 июля подтвердил правомерность предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), выданного по итогам рассмотрения ходатайства ОАО "Газпром" о приобретении 100% голосующих акций ОАО "ТГК-1", говорится в сообщении ФАС, передает РИА "Новости".

Пресс-служба ФАС напомнила, что 22 февраля текущего года ведомство удовлетворило ходатайство "Газпрома" о приобретении 50% плюс одна голосующих акций ТГК-1 с одновременной выдачей обязательного для исполнения предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В соответствии с предписанием, "Газпром" обязан, в частности, уведомить ФАС о получении компанией и/или ее аффилированными лицами права собственности на акции ТГК-1 в размере более 50% в срок не позднее десяти дней после возникновения права собственности.

"Газпром", согласно предписанию ФАС, также обязан не допускать создания дискриминационных условий при формировании и исполнении договорных обязательств по поставке газа по регулируемым и нерегулируемым государством ценам субъектам оптового рынка электрической энергии в географических границах зоны свободного перетока, определяемой территорией объединенной энергосистемы Северо-Запада (исключая Калининградскую и Кольскую энергосистемы).

Кроме того, в соответствии с документом, "Газпром" обязан ежеквартально до 2011 года включительно представлять в ФАС информацию о фактическом исполнении договоров поставки газа лицами, входящими в состав группы лиц ОАО "Газпром", в адрес субъектов оптового рынка электрической энергии, осуществляющих деятельность в географических границах зоны свободного перетока, определяемой территорией объединенной энергосистемы Северо-Запада (исключая Калининградскую и Кольскую энергосистемы).

"Газпром", не согласившись с предписанием антимонопольного органа, обжаловал его в судебном порядке. Однако суд отказал компании в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив правомерность выданного предписания, говорится в сообщении ФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003