Петербургский архитектор предлагает включить виртуальную систему проектирования зданий в высотный регламент города

Среда, 23 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 23 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский архитектор Олег Харченко предлагает создать виртуальную систему проектирования зданий для разрешения спорных градостроительных вопросов.

"Сегодня обсуждение проектов новых зданий строится по отсталой методике, поэтому существует возможность для лукавства. Я предлагаю механизм, который исключал бы субъективность принятия решений. Это программа виртуального проектирования здания, которая позволила бы увидеть будущую постройку в реальном изображении", - отметил О.Харченко на круглом столе по обсуждению проблем вокруг нового высотного регламента в среду.

По словам руководителя первой мастерской Бюро генерального плана Петербурга Бориса Николащенко, аналог такой программы уже существует. Она разработана комитетом по градостроительству Петербурга и предполагает создание виртуальной высотной поверхности города.

"Любой проект, который будет "протыкать" эту поверхность, не должен приниматься на градостроительном совете", - добавил Б.Николащенко.

В ходе круглого стола выдвигались и другие предложения по вопросу создания нового высотного регламента. Заместитель председателя комитета по охране памятников Петербурга Алексей Комлев подчеркнул, что новый документ не должен узаконить те градостроительные ошибки, которые уже были сделаны.

"Временный регламент позволяет создавать надстройки у зданий исторического центра. В новых правилах застройки необходимо оговорить, чтобы здания в этом районе города не надстраивались", - отметил А.Комлев.

По его словам, возможно также обсуждение замены статуса некоторых памятников. "Предлагается сделать памятник достопримечательным местом, это означает, что будет охраняться не отдельный объект, но вся территория вокруг него, в том числе панорама", - сказал зампредседателя КГИОП.

Член Федерального совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик считает, что для решения градостроительных задач необходим единый критерий. "Такой критерий есть, это стратегия сохранения культурного наследия, принятая КГИОП, но это декларация, а не закон. Однако мы должны требовать от правительства и парлмаента ее реализации", -подчеркнул он.

М.Мильчик также предлагает предоставить Градостроительному совету Петербурга и Совету по сохранению культурного наследия право принимать решения в данной сфере.

Как сообщалось, депутатам Законодательного собрания Петербурга поступил на рассмотрение проект новых правил застройки землепользования, в который входит высотный регламент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30