Продолжение многосерийного исследования по регулировке числа конвейеров у GeForce 6800

Среда, 29 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надо сказать, что источником некоторого беспокойства автора RivaTuner — Алексея Николайчука стал сигнал о том, что у ASUS V9999GE (GeForce 6800 на PCB от 6800 Ultra) после прошивки BIOS от 6800 Ultra, несмотря на аппаратную защиту выключенных конвейеров, вдруг активизировались все 16 пиксельных и 6 вершинных.
Мы продолжили наши исследования, и в конце концов Алексею удалось найти тот самый ключик, который позволяет задать чипу ИГНОРИРОВАНИЕ аппаратных отключений конвейеров. Разумеется, при этом мы уже сразу могли ожидать, что при таком разблокировании могут быть артефакты, все не просто так конвейеры залочены.
Версия RivaTuner обрела дополнительные функции. Мы все проверили на примере того же ASUS V9999GE. Вот что показала утилита при первом включении:


Все, как положено, 12 пиксельных и 5 вершинных. Теперь попытаемся включить остальные. Заметим, что рядом с кнопкой активизации NVStrap появился новый переключатель форсирования активизации конвейеров, несмотря на аппаратный запрет:


Обязательным условием, как мы решили, должно быть предупреждение пользователю о последствиях такого шага, что в случае поломки чипа автор программы ответственность не несет:


Ставим метки на всех конвейерах, справа в графе HW Mask отмечены те, что были аппаратно отключены.


После перезагрузки получаем следующую картину:




Итак, оно свершилось! Все 16 пиксельных и 6 вершинных конвейеров ныне активизированы! Смотрим на тесты в играх на примере FarCry и Serious Sam: TSE.




Как видим, конвейеры действительно битые. И налицо артефакты. Причем очень даже сильные.
Исследования на других картах показали, что все равно стабильной и безглючной работы при разблокировании таких конвейеров нет. По крайней мере, по имеющейся на сегодня статистике. Поэтому было решено не выпускать программу с такой возможностью до первого случая, когда аппаратно заблокированные конвейеры при их принудительной активизации будут работать нормально, и артефактов не будет.
Данное же открытие будет весьма любопытным инструментом для сбора статистики по тому, какие чипы и в каком объеме можно разблокировать без ущерба качеству работы видеокарт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003