Большинство банков вступит в систему страхования вкладов

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня Центробанк опубликует еще один список банков, которые прошли проверку и включены в систему страхования вкладов. А в понедельник на Консультативном совете по иностранным инвестициям глава ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что проверку на вступление в систему страхования вкладов прошли 40% банков. Но и остальным опасаться не нужно — по словам главного банкира, "большинство банков ее пройдет", пишут "Известия".

Напомним, что первая порция банков вошла в систему страхования вкладов на прошлой неделе. Чести первопроходцев удостоились 26 кредитных организаций. Во втором списке, по словам первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, будет еще "несколько десятков банков". Правда, о каких именно банках идет речь, он не уточнил.

Впрочем, для ЦБ уже все ясно. "В настоящее время проверку прошли примерно 40% банков. И судя по всему, подавляющее большинство банков ее пройдет", — сказал в понедельник на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России глава ЦБ Сергей Игнатьев. По его словам, "ЦБ смог внимательно познакомиться с деловой практикой банков и таким образом составить картину регулятивных трюков". Однако, скорее всего, знание трюков не поможет Банку России в борьбе с недобросовестными банками. По крайней мере, участники вчерашнего форума поставили диагноз российскому ЦБ: "Не имеет необходимых правовых полномочий для оперативного и эффективного исполнения функций банковского надзора по отношению к проблемным банкам. Кроме того, необходимо расширить спектр имеющихся в распоряжении ЦБ мер для работы с конкретными банками".

Выходит, что Банк России просто не в силах отфильтровать проникновение в систему страхования вкладов недостойных банков.

Правда, одним из способов сделать это достаточно безболезненно может стать процесс слияний и поглощений. ЦБ планирует облегчить эту процедуру, чего с большой охотой ожидают иностранные инвесторы. Но, для того чтобы процесс слияний шел нормально, по мнению участников совета, "ЦБ должен иметь рычаги воздействия на процесс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003