Олимпийские амбиции правительства Ленинградской области в Сочи обернулись судебным иском

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкт-Петербург. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания "Спецгорстрой", выступающая генподрядчиком при строительстве "олимпийского" отеля "Звездный" в Сочи, подала в Краснодарский арбитражный суд иск о взыскании ущерба на руководство отеля, сообщил "Интерфаксу" по телефону генеральный директор ООО "Спецгорстрой" Андрей Молокоедов.

"Решение о подаче иска было принято после того, как нам в течение семи месяцев отказывались платить за уже выполненную работу. При этом внятных ответов на вопрос "почему?", мы так и не услышали. Потом последовали обвинения в том, что мы якобы не подготовили проект вовремя. В итоге решили подать в суд. Мы намерены отсудить 100 млн рублей", - сказал он.

По словам А.Молокоедова, дирекция "Звездного" отказывалась подписать проект в установленные сроки и выставляла заниженные расценки за выполненные работы, "что, естественно, не могло нас удовлетворить".

Генеральный директор компании "Балтпроект" Алексей Темкин, в свою очередь, отметил, что правительство Ленобласти предлагало "решить дело миром, и заявило о готовности выплатить 37 млн рублей компенсации, но генподрядчика эта сумма не устроила, и мы подали в суд".

Он добавил, что в настоящий момент строительство на объекте, главным собственником которого является правительство Ленобласти, заморожено на неопределенный срок. А.Темкин также отметил, что рассмотрение дела "по существу" начнется в сентябре-октябре, в настоящий момент идет процесс оформления всех необходимых документов.

Вместе с тем ранее на последнем заседании Законодательного собрания Ленобласти вице-губернатор Александр Яковлев заявил о "серьезных" нарушениях, которые обнаружили депутаты после посещения "олимпийской" стройки.

По его словам, согласно договору, строительство отеля должно было начаться еще в мае прошлого года. "Однако в настоящий момент генподрядчик до конца даже не подготовил проект здания. Спроектирован только фундамент. Строительно-монтажные работы не ведутся. Таким образом, по нашим оценкам, строительство отеля будет задержано в среднем на год", - подчеркнул вице-губернатор.

"Сложность заключается в том, пояснил он, что строительство ведется за счет заемных средств, и чтобы "разорвать отношения в генподрядчиком, необходимо согласовать множество документов".

Кроме того, - добавил чиновник, - "мы понимаем, что дальнейшее затягивание строительства ведет к его удорожанию". Вместе с тем, как отметил вице-губернатора, на участие в этом проекте претендуют уже три генподрядные организации.

Новый отель сможет одновременно принимать 270 человек, почти половина номеров в отеле относится к категории "семейных". Также предусмотрен оздоровительный комплекс с тремя бассейнами, два из которых будут расположены на крыше "Звездного".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1106
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003