Белград будет стремиться к наискорейшей реализации на практике энергодоговора с РФ

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нефтегазовый договор с Россией, подписанный в январе в Москве, необходимо реализовать на практике как можно скорее, считает вице-премьер, министр экономики Сербии Младжан Динкич, возглавляющий с сербской стороны рабочую группу по сопровождению документа, передает РИА "Новости".

Подписанное 25 января Россией и Сербией соглашение по газотранспортной системе "Южный поток" предусматривает строительство 400-километрового сербского участка газопровода для транзита и ежегодных поставок природного газа на Балканы из России и газохранилища "Банатски двор". В тот же день был подписан протокол о продаже российской "Газпромнефти" 51% акций "Нефтяной индустрии Сербии" (НИС) за 400 миллионов евро и вложениях в модернизацию предприятия в размере не менее 500 миллионов евро.

"Моя цель заключается в том, чтобы руководить переговорами и установить более тесное практическое сотрудничество между Сербией и Россией, и чтобы это значимое энергетическое соглашение было реализовано как можно раньше с максимально хорошими условиями для обеих сторон", - заявил Динкич в опубликованном в четверг интервью влиятельной белградской газете "Вечерне новости".

Динкич известен как один из самых жестких критиков финансовых условий соглашения и неоднократно делал заявления, что Сербии необходимо пересмотреть цену за акции НИС в сторону увеличения.

"Я не противник русских. Это мои политические противники в Сербии через свои лоббистские группы и СМИ сделали меня будто бы неприятелем русских", - сказал газете в связи со своей позицией Динкич.

На вопрос журналистов о том, что и российские масс-медиа придерживаются схожего мнения, вице-премьер отметил, что "привык к необоснованной критике". В этой связи он вспомнил ситуацию с приватизацией в 2006 году телекоммуникационного предприятия Mobtel, когда Динкича обвиняли в лоббировании интересов одной австрийской компании, но тендер выиграл норвежский Telenor.

Нефтегазовое соглашение с Россией сербский кабинет министров направил на ратификацию в парламент на минувшей неделе, но без протокола о цене за НИС. Ожидается, что депутаты могут принять документ в четверг вечером, после чего станут возможны практические шаги по его реализации и начнутся переговоры о возможном пересмотре финансовых условий продажи нефтеперерабатывающего предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003