У oled появился конкурент?

Четверг, 17 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sony, являющаяся владелицей 37% акций Field Emission Technologies Inc. (FE Technologies), заявила своем намерении начать производство плоских FED-панелей.

Напомним, что компания FE Technologies представила свою новую разработку - экраны с электростатической эмиссией (FED-панели) - менее года назад. Реализовывать новую перспективную технологию Sony будет на заводах по производству плазменных дисплеев Pioneer.

Сумеет ли новая технология составить конкуренцию, в частности, многообещающим OLED-дисплеям, станет известно после появления на рынке FED-панелей. Это событие запланировано Sony на 2009 год.

Основные преимущества FED-экранов заключаются в том что, они значительно тоньше, чем стандартные ЖК- и плазменные панели, а также потребляют значительно меньше энергии.

В основе FED-технологии лежат принципы, используемые в ЭЛТ-экранах. Отсюда и пошло название FED-панелей - "тонкие ЭЛТ". Но их отличие от предшественников состоит в том, что фосфорное покрытие экрана начинает излучать свет под действием миллионов маленьких источников электронов, что и позволяет значительно уменьшить толщину экрана. Кроме того, в FED-панелях, так же как и в OLED, не требуется дополнительная подсветка. Используя технологию FED, можно передавать изображение высокой яркости и контрастности, а также создавать дисплеи больших размеров, что до сих пор является слабым местом OLED-панелей.

Известно, что данная технология также будет использована для производства телевизоров. Но когда это произойдет, пока неизвестно, поскольку, по словам представителя компании FE Technologies, адаптация новой технологии для создания качественных устройств с большими размерами экрана потребует еще некоторое время. При этом, как сообщают в компании, запуск производства 17-дюймовых панелей планируется в 2009 году. В будущем размер панелей будет увеличен до 40 и 50-дюймов.

Что касается Sony, вероятно, компания будет работать в обоих направлениях, выпуская FED- и OLED-панели под своим собственным брендом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 995
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003