"Естественный брак в процессе лежки"

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московские власти ведут битву за продовольственную безопасность столицы
Москвичей постепенно приучают есть пищу российских производителей. Как заявил вчера журналистам глава департамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Бабурин, за два года доля импортных поставок мяса и масла сократилась с 80% до 60%. А овощей -- вообще перепроизводство.
Так что к 2010 году, как пообещал чиновник, Москва вполне может стать импортонезависимым городом, где зарубежных продуктов на прилавках будет не более 20%.
Идея фикс московского правительства -- продовольственная безопасность, чтобы столица не зависела от прихоти зарубежных поставщиков, сама выращивая все необходимое на подмосковных полях, -- у глав подмосковных районов долгое время поддержки не находила. Местным властям гораздо выгоднее было пустить на землю инвесторов, строящих промышленные предприятия, чем отдавать ее под низкорентабельную пашню. После нескольких лет титанических усилий по заманиванию инвесторов на село, выдачи льготных кредитов и создания протекции московским бизнесменам в регионах, столица поимела-таки собственное аграрное производство, перестав довольствоваться излишками продовольствия, не нашедшего спроса на месте.
Московские структуры, вложившиеся в сельхозхолдинги, имеют сегодня 30 тыс. голов крупного рогатого скота, 200 тыс. свиней и 30 млн голов птицы, свои пашни, бойни и мясокомбинаты. Так что Москву теперь, по словам г-на Бабурина, можно назвать не потребителем продовольствия, а производящим сельхозтовары мегаполисом. Сливочного масла отечественного производства в столичных магазинах теперь в 3,3 раза больше, чем было два года назад, мяса - в 2,2 раза.
Правда, некоторые хозяйства, получившие отмашку на поставку своих продуктов в столицу, перестарались: уже возникла проблема несбалансированности производства. В этом году в Москву с избытком привезли капусту, картофель и морковь. Непонятно только, почему это не привело к снижению цен.
Хлеба в 2005 году в Москве тоже будет достаточно. По словам г-на Бабурина, в городском резерве лежит трехмесячный запас зерна плюс еще столько же на хлебокомбинатах. Так что на полгода запасы уже есть.
В этом году в первый раз за много лет урожай удалось убрать без привлечения военнослужащих. Во многом благодаря закупке сельхозтехники. "Раньше один солдатик срубал капусту, второй поднимал, третий кидал четвертому-пятому, следующий держал мешок, -- пояснил г-н Бабурин, - тогда как один капустоуборочный комбайн может заменить 16 человек". Поэтому "закладка" в госрезерв овощей, как это называется на языке чиновников, на 90% уже завершена. План закладки картофеля выполнен на 92%, свеклы - на 81%, моркови - на 67%, лука репчатого - на 92%.
Качество российских продуктов, попадающих в магазины, по словам чиновника, стало значительно лучше. Если 10-15 лет назад из 1 млн тонн сельхозпродукции на "естественный брак в процессе лежки" уходило 25-30% овощей, сейчас заготавливают меньше - 230 тыс. тонн, но и портится к весне лишь 5%.
Фрукты из дальних южных регионов, заверил чиновник, также довольно тщательно проверяются. На днях московская служба Госсанэпиднадзора проверила более 60 рынков-развалов в Юго-Восточном округе Москвы, торгующих бахчевыми культурами. По качеству арбузов и дынь было дано положительное заключение. Хуже следят за качеством овощей, как ни странно, гипермаркеты. При проверке сетевых магазинов надзорные инстанции, по словам г-на Бабурина, выявляют до 48% подпорченных фруктов. Поэтому не исключено, что на московские улицы вновь вернутся изжитые было супермаркетами магазинчики с забытым уже названием "овощи-фрукты".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003