Kraftway выбрал процессоры Intel для голливудского дебюта

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьеру фильма "Особо опасен" в нашей стране ждали с особым интересом. Впервые в истории постановка широкомасштабного голливудского блокбастера с бюджетом в 150 млн. долл. и кинозвездами Джэймсом МакЭвоем, Анджелиной Джоли и Морганом Фриманом в главных ролях - была доверена боссами Universal Pictures российскому режиссеру. Им стал автор культовых "Дозоров" Тимур Бекмамбетов. Впрочем, этим связь с Россией не ограничилась - большинство визуальных компьютерных спецэффектов, которыми насыщена невероятно зрелищная экранизация комиксов Марка Миллара, с подачи Бекмамбетова создавались на российской технике Kraftway на базе производительных процессоров Intel в российской пост-продакшен студии "Базелевс".

 

Для своей первой голливудской работы Тимур Бекмамбетов при поддержке компании Kraftway, технологического лидера российского ИТ-рынка, в прошлом году организовал "с нуля" пост-продакшен студию, которая обладает всеми ресурсами и отвечает высоким стандартам мирового кинопроизводства. "Kraftway был с нами с самого начала работы над новой студией, - говорит  технический директор студии "Базелевс" Дмитрий Макаров. – И поставленная техника доказала свою надежность. Всё оборудование у нас "крутится", не выключаясь ни днём, ни ночью - за всё время работы студии у нас не было ни одной остановки!".

 

Надо сказать, что Kraftway был рекомендован Бекмамбетову представителями компании Intel, которая, в свою очередь, давно известна своим тесным сотрудничеством с ведущими голливудскими студиями.  Кинематографисты высоко оценивают возможности и эффективность систем на базе платформ Intel. Сегодня без технологий Intel не обходятся съемки практически ни одного кинохита Голливуда. На платформах Intel работают специалисты компаний Industrial Light & Magic* (ILM, подразделение компании Lucas Digital*, создававшее бесподобную графику к фильмам "Звездные войны: эпизод II - атака клонов" и "Звездные войны: эпизод III – месть ситхов", "Люди в черном-2" и "Особое мнение", "Гарри Поттер и тайная комната" и "Терминатор-3: восстание машин"), DreamWorks* ("Шрек", "Спирит - повелитель прерий"), Weta Digital* (трилогия "Властелин колец"), Digital Revelations ("Свидание с Рамой"), Sony Pictures Imageworks (дилогия "Человек-паук" и "Стюарт Литтл-2"). Уместно напомнить, что еще в 1997 году жюри Каннского кинофестиваля отметило одного из основателей корпорации Intel Энди Гроува специально учрежденной наградой за выдающийся вклад Intel в развитие современного кинематографа.

 

 

Особо технологичен

   

В рамках проекта по техническому оснащению студии Тимура Бекмамбетова компания Kraftway предложила решение двух взаимосвязанных задач: обработки и хранения видеофайлов и создания компьютерных спецэффектов, с одной стороны, и построения необходимой внутренней ИТ-инфраструктуры самой студии, с другой. Специалисты Kraftway подошли к проблеме комплексно, предложив законченную конфигурацию оборудования, учитывавшую все аспекты функционирования студии.

 

Своему успеху проект обязан, в том числе, организации постоянного информационного обмена между специалистами Kraftway и студией "Базелевс". Так, инженеры Kraftway предложили заменить в "рендер-хостах" двухъядерные процессоры, которые планировалось использовать изначально, на четырехядерные, в тот момент только появившиеся на рынке и предлагаемые Intel по очень привлекательной цене. В результате – количество процессорных ядер в ферме удвоилось фактически без изменения стоимости всего проекта.

 

Студия Тимура Бекмамбетова, созданная специалистами Kraftway, объединяет в себе рабочие места специалистов, моделирующих спецэффекты, вычислительный кластер, осуществляющий финальную визуализацию, а также систему хранения данных и другое инфраструктурное оборудование. В своей работе аниматоры используют современные, требовательные к вычислительным ресурсам программные пакеты: Autodesk 3ds Max 2008 и Autodesk Maya 2008 — и техника Kraftway полностью удовлетворяет их запросы. Визуализация смоделированных трехмерных сцен с приемлемой скоростью требует огромной вычислительной мощности. При этом достаточный уровень производительности определяется временем, отведенным на реализацию конкретного кинопроекта. В результате тщательного анализа, удалось определить необходимые аппаратные параметры системы. Для достижения требуемой производительности, специалистами Kraftway был разработан и построен вычислительный кластер, в который вошли 32 сервера Kraftway Express ISP ES12. Каждый сервер содержит 2 четырехъядерных процессора Intel® Xeon® 5320 и 8 Гб оперативной памяти. В качестве интерфейса для обмена данными и управляющей информацией используется Gigabit Ethernet. Применение стандартных, компактных серверов с высотой корпуса всего 1U позволило разместить весь вычислительный кластер, включая коммутационное оборудование, в одной стойке 42U. Финальный рендеринг и распределение аппаратных ресурсов кластера при обработке больших сцен выполняет специализированный программный пакет Mental Ray.

 

Рабочие места сотрудников студии оборудованы персональными компьютерами Kraftway Credo KС51 (их 50) и мониторами с размером диагонали 24 и 26 дюймов. Каждая система оснащена двухъядерным процессором Intel® Core™ 2 Duo E6700, 4 Гб памяти и 3D-ускорителем NVIDIA GeForce 8800GTS. Дисковая подсистема рабочих мест построена на базе RAID-контроллера и содержит два диска с интерфейсом SATA.

 

Специально для компоузинга (добавление спецэффектов и доработка изображения с помощью 3D графики) финальных сцен студии "Базелевс" была предоставлена супермощная рабочая станция Kraftway Credo KW25 на базе четырехъядерного процессора Intel Xeon E5335 с оперативной памятью 16 Гб.

 

"Нынешняя многоядерная архитектура платформы Intel предлагает кинематографистам новые преимущества, позволяя на обычном ПК производить спецэффекты, которые ранее могли быть сделаны лишь на двухпроцессорных рабочих станциях, - отмечает региональный директор корпорации Intel в странах СНГ Дмитрий Конаш. – При этом важно отметить, что тенденция, которую можно охарактеризовать фразой "Вчера на мэйнфрейме – сегодня на ПК", обретает реальное воплощение не только для профессионалов, но и для рядовых пользователей, заинтересованных в использовании ПК для своего цифрового дома или офиса".

 

Кроме этого, в создании фильма принимали участие объемные хранилища данных Kraftway-Hitachi, роботизированная библиотека для резервного копирования, активное и пассивное сетевое оборудование, источники бесперебойного питания. Общая стоимость компьютерного оборудования, установленного в студии Тимура Бекмамбетова, превысила 1 млн. долларов.

 

"Нас впечатлила производительность и функциональность четырехъядерных платформ Intel, - отметил начальник отдела технического консультирования компании Kraftway Александр Дорошенко. - На практике наличие в наших настольных системах процессоров Intel обеспечивает более высокую производительность и качество нашей работы. Kraftway выбрала системы на базе процессоров Intel из-за открытости и масштабируемости заложенной в них технологии, а также из-за превосходного соотношения цена/производительность. Нет сомнения в том, что возросшие возможности инновационной компьютерной техники открывают новую страницу в истории киноиндустрии, предоставив любителям "самого важного из всех искусств" совершенно новый способ приобщения к новинкам кинематографа".

 

Выход фильма "Особо опасен" стал дебютом техники Kraftway в большом кино. И, надо сказать, успешным дебютом. На сегодняшний день "Особо опасен" уже собрал в мировом кинопрокате более 175 млн. долларов. Всего в студии "Базелевс" было выполнено 310 шотов, работа над которыми продолжалась почти год: первые шоты поступили в мае 2007, в то время как последний - за 2 дня до дедлайна 30 мая 2008. В общей сложности в картине около 1000 планов, где применены компьютерные технологии.

 

"Тимур Бекмамбетов первым из отечественных режиссёров сделал осознанную ставку на производство зрелищных, кассовых фильмов. А в современной киноиндустрии нереально создать блокбастер, не используя по максимуму возможности компьютерных технологий. В тоже время, результаты труда актеров, режиссера и всей команды видят и оценивают миллионы зрителей, а вот побывать в творческой лаборатории мастера и стать участником процесса дано очень немногим, - говорит Алексей Кравцов, генеральный директор компании Kraftway. – Так  что наши отношения строятся на принципах взаимного интереса друг к другу: Тимуру для реализации своих творческих планов нужна мощная, надежная техника и поддержка производителя, которому бы он доверял, а компании Kraftway, накопившей большой опыт построения высокопроизводительных систем для различных применений, интересно подтвердить свою экспертизу в проектах такого масштаба".

 

Работа над фильмом "Особо опасен" завершена. Сегодня можно с уверенностью сказать, что по уровню визуальных эффектов эта картина соответствует самым высоким мировым стандартам. И ее выход на экраны стал большим событием в кинематографе. Радует тот факт, что этот проект не ставит точку в сотрудничестве Тимура Бекмамбетова и компании Kraftway – соглашение о партнерстве рассчитано на три года, а в ближайшее время рамки договора могут быть расширены. Работа продолжается, а зрителей скоро ждут встречи с новыми фильмами мастера, как всегда впечатляющими, волнующими, динамичными, полными творческих находок и визуальных эффектов, создать которые вновь поможет техника Kraftway на базе технологий Intel.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1498
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003