ММК заключил долгосрочные контракты с потребителями

Среда, 16 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ММК заключил ряд долгосрочных контрактов на поставку металла с ведущими российскими производителями труб. Начиная с третьего квартала 2008 г., Магнитка будет поставлять ОМК, ТМК и Группе ЧТПЗ рулонный и листовой прокат по фиксированной базовой цене, сообщает РосБизнесКонсалтинг. Срок действия контрактов – 9 месяцев.

Напомним, что вопрос стоимости металла в этом году приобрел крайне острое звучание. С начала года цены на металлопродукцию "Северстали", ММК, "Евраз-холдинга", НЛМК и т.д. неоднократно повышались. Резкое удорожание металла привело к существенному снижению рентабельности металлопотребляющих производств, а также поставило под угрозу реализацию ряда национальных приоритетных проектов.

Переход к практике долгосрочных контрактов, по мнению экспертов, является наиболее эффективным выходом из этой ситуации. "Смещение акцентов с административного регулирования цен на меры, которые позволят максимально ясно представить дальнейшую динамику стоимости металлов, себя оправдывает", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Сергей Донской.

ММК первым из отечественных металлургических компаний пошел на заключение девятимесячных контрактов с потребителями. Аналитики констатируют, что такие действия руководства комбината не только отвечают государственному подходу к решению проблемы ценообразования в металлургии, но и полностью соответствует стратегии развития ММК, одним из приоритетов при реализации которой является переход на долгосрочные отношения с партнерами.

К настоящему моменту у Магнитогорского комбината уже есть удачный опыт выстраивания длительных отношений с сырьевиками, в том числе угольными компаниями "Распадский уголь", "Кузметуголь", "Сибуглемет", "Белон" и другими, отмечает РБК. При этом ММК пока не удалось перейти на долгосрочные отношения с крупнейшим угольным предприятием – "Мечел". Ежемесячное согласование цены с поставщиком угля не дает комбинату ни объема гарантированных поставок, ни возможности спрогнозировать реальные затраты даже на среднесрочный период.

"Сотрудничество в рамках долгосрочных контрактов не только позволит избежать резких скачков цен, но и благотворно скажется на инвестиционной политике участников рынка, - отмечает аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. – Это, в свою очередь, будет способствовать техническому перевооружению компаний и, как следствие, повышению конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции".

Эксперты ожидают, что в ближайшее время на долгосрочные отношения с трубниками перейдет НЛМК (об этом ранее заявлял владелец компании Владимир Лисин), а затем и другие металлургические компании. "Долгосрочные контракты с фиксированной базовой стоимостью будут способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между металлургическими, трубными компаниями и компаниями нефтегазового сектора, на которое отрицательным образом повлияло вынужденное повышение цен на трубную продукцию", - считает Максим Худалов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003