Алексей Гордеев призывает крестьян не спешить продавать продовольственное зерно.

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев 23-24 сентября провел в Омске Всероссийское совещание "О развитии малого предпринимательства в сельском хозяйстве Омской области".
Повод посетить город на Иртыше у федерального министра был весомый и кроме этого совещания: уборочная кампания в Сибирском федеральном округе через неделю финиширует, а Омская область – один из флагманов зернового производства на востоке страны. В этом году урожайность зерновых здесь составила 15,3 центнера с гектара (выше, чем на Алтае), что, видимо, дало основание растроганному теплым приемом министру назвать Омское Прииртышье "сибирской Кубанью".
Дальнейшие разговоры были окрашены в менее лирические тона. Вопросов к министру нашлось немало, и сугубо прозаических. На некоторые из них он ответил на пресс-конференции. Как всегда в это время года, речь коснулась того, как разумнее распорядиться собранным урожаем. "Я призываю крестьян дешево не продавать зерно перекупщикам. Оптимальная цена на продовольственную пшеницу третьего класса должна составлять 3,5-4 тысячи рублей за тонну", - заявил министр. Его поддержал омский губернатор Леонид Полежаев: "Мы тоже призываем земледельцев не спешить. Зерновой рынок окончательно сформируется в октябре-ноябре, время еще есть". Однако есть серьезные сомнения в том, что крестьяне этим призывам последуют. Их "душат" кредиты уже сейчас, а пресловутых закупочных интервенций со стороны государства неизвестно сколько ждать. И так каждый год…
Сбор зерна в России, по словам Алексея Гордеева, в этом году составит около 84 млн тонн в бункерном весе, а в амбарном – 76 млн тонн. В итоге получается на 10 млн тонн больше, чем в прошлом году, однако министр не считает, что это много, указывая на необходимость "пополнить коммерческие запасы". По его прогнозу, 8 млн тонн может быть поставлено на экспорт.
Министр подтвердил стратегическую линию своего ведомства на поддержку крупных сельхозпроизводителей и агрохолдингов, сославшись на пример США, где 10% фермеров (там фермерами называют всех аграриев независимо от формы хозяйствования) дают 90% сельхозпродукции. И рядом другой пример: российские фермеры (в нашем понимании) дают 5-6% всей продукции в общем объеме АПК. Много толковали на пресс-конференции о "продовольственной безопасности". Но, похоже, в этом термине, попахивающем конъюнктурой, мало кто смыслит. Министр благоразумно сослался на опыт "многих стран", где и законы соответствующие есть. У нас же "идут дебаты" между либеральной частью экономистов и государственниками-центристами. К последним министр, надо полагать, относит себя. Пойдет ли на пользу "продовольственной безопасности" России эта позиция главы Минсельхоза, пока неясно.
В разговоре с журналистами Алексей Гордеев высказал свое видение взаимоотношений нефтяных компаний с АПК в части формирования цен на ГСМ. Дословно цитирую: "Если посмотреть итоги сельскохозяйственной деятельности в ретроспективе, то примерно 70% прибыли мы получаем за счет зерна, что позволяет хоть как-то сводить концы с концами. Могу сказать, что за 12 последних лет доля расходов на горюче-смазочные материалы в структуре себестоимости выросла в 6 раз. Нас это крайне беспокоит. Скрывать не буду – вопрос политический. Мы готовы высказать наши предложения в очередном докладе Президенту…".
В чем же они состоят? Министр их огласил. Первое. Внести в антимонопольное законодательство статью, которая бы предписывала всем нефтяным компаниям в случае роста цен выше темпов инфляции, заложенных в бюджет, эти самые компании обязаны получить разрешение на такой рост. По словам министрам, "это совершенно рыночная форма, применяемая во многих странах, и в этом случае мы сможем обуздать диспаритет цен". С ним здесь можно было бы согласиться. Но мы-то знаем, что живем в России, где нефтяные олигархи правят бал. Второе предложение больше тактического свойства – кредитовать сельское хозяйство таким образом, чтобы заключать долгосрочные договоры на поставку нефтепродуктов, а не закупать их в период наивысшего спроса, например, в ходе посевной. В Омской области, где базируется "Сибнефть", кстати говоря, уже давно так и делают. Но этот пример не показателен. И сомнительно, чтобы он распространился на всю Россию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 501
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003