"Танеко" заключила договоры с подрядчиками первого этапа строительства НПЗ в Нижнекамске

Вторник, 15 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Танеко", оператор строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске, заключила договоры с подрядчиками первого этапа строительства комплекса, сообщает Advis.ru

В число подрядчиков вошли: Tecnimont S. p. A (Италия) и ООО "Текнимонт Россия", GS Engineering & Construction (Южная Корея), а также консорциум компаний Saipem (Portugal) Comercio Maritimo LDA (входит в группу компаний Saipem S. p. A, Италия) и Tekfen Construction & Installation Co., Inc (входит в группу Tekfen Holding, Турция).

Эти компании выполнят работы по сооружению установок гидроочистки и комплекса ароматики, а также комплекса гидрокрекинга с производством базовых масел. Стоимость проекта по строительству комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске составляет 130,3 миллиарда рублей, что делает его одним из крупнейших в России.

Новый комплекс позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти. Площадка будущего комплекса полностью подготовлена для масштабного ведения строительно-монтажных работ. Одновременно идет рабочее проектирование установок первой очереди, активно ведется работа по обеспечению поставок оборудования. Комплекс будет состоять из трех взаимосвязанных между собой заводов: нефтеперерабатывающего?– мощностью 7 миллионов тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 миллиона тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Сроки завершения строительства – 2009-2011 годы.

Комплекс будет производить 20 видов продуктов нефтепереработки, в том числе топливо качества Евро-4 и Евро-5, полипропилен, полиэтилентерефталат, линейные алкилбензолы и другие виды продукции, которые пока большей частью импортируются из-за рубежа. Уникальность комплекса заключается в глубокой переработке тяжелой, высокосернистой нефти – до 96,9 процента.

Пуск нового НПЗ запланирован на 2009 год. К концу 2010 года завод будет перерабатывать до 7 миллионов тонн высокосернистой нефти ежегодно и производить 2,66 миллиона тонн дизельного топлива и 0,85 миллиона тонн марок бензина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1918
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003