Аналитики уверены, что Минсельхоз завысил прогноз экспорта зерна

Вторник, 28 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство сельского хозяйства вдвое повысило прогноз российского зернового экспорта в текущем сельскохозяйственном году: по данным министерства, страна сможет продать за рубеж 8-10 млн т зерна. Аналитики считают такую оценку излишне оптимистичной и говорят, что рожь России придется даже ввозить из-за рубежа.

В конце прошлой недели министр сельского хозяйства Алексей Гордеев объявил, что зерновой экспортный потенциал России в текущем сельхозгоду оценивается министерством в 8-10 млн т. До сих пор чиновники Минсельхоза говорили о возможности поставки на экспорт 4 млн т зерна. По словам Гордеева, переданным агентством "Интерфакс", урожай зерна в этом году достигнет 76 млн т (это самая верхняя граница прежнего диапазона прогнозов Минсельхоза) — именно эта цифра и позволила удвоить прогноз экспорта.

Большинство опрошенных "Ведомостями" аналитиков и зерновых трейдеров считают сделанный Гордеевым прогноз излишне оптимистичным. По словам гендиректора информационно-аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, российскому экспорту зерна мешают высокие внутренние цены. Например, в Италии российская продовольственная пшеница с учетом всех экспортных расходов должна стоить сейчас $166 за тонну, в то время как аналогичная французская — на $20-30 за тонну дешевле. Настолько же дороже окажется и фуражное зерно, поставляемое в Испанию (российское — $160 за тонну, а британское — $120 за тонну), говорит Сизов. "Фураж можно было бы продать в страны Юго-Восточной Азии, но для этого он должен стоить на 10% дешевле американской кукурузы, — рассуждает аналитик. — Но сейчас США продают кукурузу по $95 за тонну, что значительно ниже даже внутренних российских цен на фураж". По оценке гендиректора зерновой компании "Разгуляй" Алексея Иванова, при таких мировых ценах российский экспорт не превысит 5 млн т, из которых по контрактам, заключенным еще весной, уже вывезено около 3 млн т.

"Экспортный потенциал России может составить 10 млн т только при урожае в 77 млн т, — говорит старший аналитик международной агропромышленной группы WJ Interagro Владимир Петриченко. — Но погода сейчас внесла свои коррективы — в Сибири выпал снег, и мы будем снижать свои прогнозы по урожаю. Пока наш прогноз по экспорту — 7 млн т". Кроме непогоды значительно могут снизить экспортный потенциал и интервенционные закупки зерна, которые планирует на осень правительство. По мнению Петриченко, государство может закупить 1-1,5 млн т — и настолько же придется снизить оценку экспорта.

А вот гендиректор одного из крупнейших российских экспортеров зерна — компании "Югтранзитсервис" Кирилл Подольский, напротив, уверен, что прогноз Минсельхоза реален. "Оценка Минсельхоза совпадает с нашими планами экспортировать в этом сезоне 2,5 млн т зерна", — говорит Подольский. По его словам, за три месяца его компания уже вывезла в Северную Африку и Италию 550 000 т зерна.

Участники рынка единодушно прогнозируют дефицит продовольственной ржи. Она уже сейчас догнала по цене продовольственную пшеницу — впервые за 10 лет. По данным "СовЭкона", сейчас пшеница 3-го класса в среднем стоит 4000-4200 руб./т, а продовольственная рожь — 3900-4000 руб./т. При этом цены на пшеницу второй месяц снижаются, а на рожь — только растут. Ситуацию с рожью Петриченко из WJ Interagro называет "очень сложной". По его словам, России не хватит в этом году как минимум 100 000 т продовольственной ржи и, возможно, часть дефицита будет покрыта за счет импорта белорусской обдирной муки. По словам Сизова, в этом году даже при полном прекращении экспорта продовольственной ржи (в 2003 г. ее экспортировали 200 000 т) и сокращении ее использования в производстве спирта производство ржи еле закроет потребности рынка (около 2,2 млн т). А согласно обнародованному на прошлой неделе прогнозу Министерства сельского хозяйства США, в этом сельхозгоду Россия может стать вторым по объемам после Японии покупателем ржи.


По данным Госкомстата, в 2002/03 сельскохозяйственном году (начинается 1 июля) в России было собрано 86,6 млн т зерна, при этом экспорт превысил 18 млн т. В 2003/04 г. в стране собрали 67,2 млн т, экспортировали около 7 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 586
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003