Суд установил платежеспособность "Саханефтегаза"

Понедельник, 14 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО ННГК "Саханефтегаз" потерпело неудачу. Попытка опротестовать возврат заявления о добровольном банкротстве, сделанный Арбитражным судом Якутии, закончилась принятием решения в Апелляционном суде города Читы, которого ожидали меньше всего. Суд не только не удовлетворил требование заявителя ввести процедуру наблюдения в обанкротившемся предприятии, но и установил платежеспособность "Саханефтегаза".

Такой исход дела компания не могла предугадать. Оперируя нарушенными нормами, которых, по мнению ее президента Михаила Полякова, было много, "Саханефтегаз" направил кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, надеясь на то, что эта инстанция во всем разберется. Когда состоится слушание, пока неизвестно. Руководство "Саханефтегаза" оказалось в сложном положении и, наверняка, пожалело о том, что обратилось в вышестоящие судебные инстанции. Не сделай оно этого, Арбитражный суд Республики Саха, наверное, удовлетворил бы требование "Роснефти" об объявлении "Саханефтегаза" банкротом и введении процедуры наблюдения. Во всяком случае, заявление на рассмотрение этого вопроса было принято им 10 июня 2008 г. Пока Федеральный арбитражный суд города Иркутска не вынесет решения по "Саханефтегазу", дело о банкротстве, инициированное "Роснефтью", рассматриваться не будет, говорят юристы.

Между тем в сложившейся ситуации уже не до того, по чьей инициативе "Саханефтегаз" станет банкротом. Главное, что на первом этапе при введении процедуры наблюдения снимается арест со всех счетов компании, включая имущественный комплекс, на которые было наложено табу еще в 2003 году. Только от продажи нефтяных скважин, консервация которых, если с ней замедлить, обойдется в $4 млн, и трубопровода "Саханефтегаз" может получить реальные деньги на ведение производственной и финансово-хозяйственной деятельности. Балансовая стоимость недостроенной нитки составляет 2,5 млрд рублей. По мнению М.Полякова, она завышена в разы. За такие деньги этот объект, где установлено несколько технологических разрывов, никому не нужен. При хорошем раскладе его может купить по сходной цене примерно в 3 раза дешевле ОАО "Сахатранснефтегаз", которому нужен трубопровод для подачи газа жителям поселка Витим. По словам президента компании, покупатель готов взять на себя ответственность и довести объект до готовности. Но сделка может состояться, если "Саханефтегаз" станет платежеспособным не только де-юре, но и де-факто. А это предполагает снятие запретов на действие компании, что в сложившейся ситуации возможно только при введении процедуры наблюдения, наступающей при банкротстве. Для "Саханефтегаза" это единственный выход на сегодняшний день, сообщает EnergyLand.info со ссылкой на ЯСИА.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003